< >

В Ботаническом саду Твери расцвели ирисы

В Ботаническом саду Твери расцвели ирисы
Желтые, белые, фиолетовые. В Ботаническом саду Тверского Госуниверситета расцвели ирисы.

«Цветы богини радуги Ириды. Именно так в древней Греции называли ту богиню, которая спускалась по радуге, неся счастье людям. И именно ей древние греки посвятили цветок ириса».

С приходом лета эти яркие маячки бесконечно радуют глаз посетителей сада, сверкая множеством оттенков. Радужные цветы богини Ириды бывают желтые, белые, фиолетовые. Не бывает только красных, потому что в генотипе ириса нет красного цвета. В Ботаническом саду своей красотой поражают ирисы небесной синевы. Они чрезвычайно элегантны и отлично подходят для оформления садов в пейзажном стиле. Ирис сибирский - то растение, которое встречается в Тверской области. Но теперь он стал редким и занесен в Красную книгу нашего региона.



«Сырые луга, перечные долины - место обитание ириса. И из-за того, что люди часто собирают его на букеты или уничтожают естественное место обитание, то цветок исчезает. И нам очень хочется, чтобы небесной синевы в наших перечных лугах оставалось больше и каждое лето ирис сибирский радовал нас своим цветением», - отметил Юрий Наумцев, директор Ботанического сада ТвГУ.

Приятный запах, изящество цветков, похожих на орхидеи, декоративность, зимостойкость, легкость и быстрота размножения все это позволяет причислить ирисы к ряду наиболее декоративных растений. Но их красота не долговечна, поэтому сейчас самое время насладиться буйством красок и природной свежестью.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.