< >

В Ботаническом саду Твери распустились подснежники

В Ботаническом саду Твери распустились подснежники
Весна в самом разгаре в Ботаническом саду Тверского госуниверситета. Здесь на большой территории уже благоухают подснежники.

Белоснежные галантусы – самый ранний подснежник. Купольное соцветие распускается с первыми лучами солнца в перелесках и на опушках. Распространены в Южной Европе, на Кавказе, в Крыму и тенистых аллеях Ботанического сада ТвГУ. Лепестки внешне напоминают крупные слезинки. Считается, что возникновение белых галантусов – это история райского сада. Ева после изгнания начинает плакать, а из ее слез появляются белые цветы как символ надежды и прощения.



«Для многих поколений первые цветы являются неким символом появляющейся надежды», - отметил Юрий Наумцев, директор Ботанического сада ТвГУ.

В Ботаническом саду Тверского госуниверситета сейчас многоцветье. Распустились морозники, ирантисы, синие печеночницы, которые чаще всего встречаются в лесах Тверской области. В цвету сейчас Центральная и Южная Европа, Дальний Восток и Приморье. Появление подснежников – шанс для первых насекомых – шмелей, бабочек и пчел. Они собирают первый взяток – пыльцу и нектар, чтобы набраться сил после зимовки и уже думать о потомстве.

Уже появились и крокусы. Первые разноцветные цветы распустились на солнечных опушках Ботанического сада. И своим цветением радуют первых посетителей.

В Ботаническом саду проснулись и водные обитатели дворянского пруда. При ярком солнце на небольшой глубине можно рассмотреть карасей, среди них есть и ярко-оранжевые представители этого вида. Сейчас рыба играет, подпрыгивая над гладью воды и эту особенность можно увидеть, задержавшись на берегу.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.