< >

В Ботаническом саду Твери наступило время цитрусовых

В Ботаническом саду Твери наступило время цитрусовых
Созрели плоды цитрона, лимоны, лайм. А последний даже солировал в домашнем семейном рецепте вьетнамских бабушек.

Лимоны и мандарин, кумкват и цитрон, многообразием цитрусовых Зеленый дом не перестает удивлять своих гостей. Тверской климат для теплолюбивых растений не подходит, поэтому все южные гости выращены здесь в оранжерее, в условиях особой любви и заботы. Знакомству с яркими, сочными и ароматными плодами европейцы обязаны Александру Македонскому.

«Для европейцев история цитрусовых не такая долгая. Первые цитроны появились только во времена Александра Македонского 400 лет в Европе не знают других цитрусовых и только, когда арабские купцы поплыли в юго-восточную Азию и вместе с ними через завоеванную Испанию те самые мавры знаменитые, которые долгое время правят на Пиренеях они привозят первые мандарины, апельсины», - рассказал Юрий Наумцев. директор Ботанического сада ТвГУ.



Не так давно в России стал популярен еще один представитель цитрусовых- лайм. Ценятся не только его вкусные плоды, но и декоративные листья. Терпкий и сладкий он служит фирменным ингредиентом для коктейлей, десертов и маринадов.

Для Дау Зуй Лонг — это аромат детства. На его родине во Вьетнаме листья лайма важная составляющая для блюд из курицы и рыбы.

«Сейчас помнится свое детство, бабушка готовила курицу и отправила меня в огород, и попросила сорвать несколько листьев лайма. Я тогда не понимал для чего. После того, как я сорвал, принес, она сказала, что сейчас буду готовить соус. После этого она мне рассказала, что во вьетнамской традиционной кухне каждый вид мяса сочетается с различными растениями».

Куриное мясо - один из популярных продуктов во Вьетнаме. Ее подают к столу и в будни, и в праздники. Согласно местным гастрономическим традициям из этой птицы готовят около 500 блюд. Чтобы мясо получилось аппетитным у опытных поваров и домохозяек свои секреты. В семье Дао Зуй Лонг чаще всего ее подают с солью, смешанной с черным перцем, соком лайма и мелко нарезанными листьями этого же фрукта.

«Очень пикантный вкус. Ну, вот теперь знакомство со вьетнамской кухней у меня состоялось. Очень вкусно».
Повторить кулинарный мастер- класс можно и в домашних условиях.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.