< >

В Ботанический сад ТвГУ доставили первые фрагменты будущей ротонды

В Ботанический сад ТвГУ доставили первые фрагменты будущей ротонды
Ботанический сад медленно, но верно приближается к своей мечте - воссоздать утраченную беседку - ротонду на берегу старинного пруда в историческом парке.

Это чугунное литье, это капители и основания колонн будущей ротонды. Их сделали в одной из реставрационных мастерских Санкт Петербурга.

«Как раз по тому лекалу, которое было найдено по историческим фотографиям именно нашей реальной ротонды. Проект очень серьезный. Он действительно касается не такой своеобразной подделки того, что было, а максимально приближенного восстановления объекта, поэтому он емкий по материалам, по видам работ, и конечно по финансам», - рассказывает Юрий Наумцев, директор Ботанического сада ТвГУ.

Легкая воздушная беседка - ротонда была возведена в Саду в конце 19 века при основании усадьбы семьи купцов Бобровых и была утрачена в конце 70-х, начале 80-х 20 века. С скоро она будет восстановлена. Готов проект, подведены инженерные сети, проведены геодезические исследования. И в апреле, как только сойдет снег, работы можно будет начать.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.