< >

В Борисоглебском монастыре в Торжке продолжаются реставрационные работы

В Борисоглебском монастыре в Торжке продолжаются реставрационные работы
Новоторжский Борисоглебский монастырь переживает возрождение. Сейчас там завершается первый этап реставрации Надвратной колокольни с церковью Спаса Нерукотворного Образа. Здание было признано объектом культурного наследия. С 1811 года ни разу не перестраивалось.

Дмитрий Копылов на реставрации храмов работает не первый год. Но каждый раз, говорит, всё по-новому. Надвратная колокольня, как и церковь Спаса Нерукотворного Образа была построена по проекту известного архитектора Львова. С 1811 года храм, выполненный в стиле классицизма, с белокаменными колоннами и карнизами ни разу не перестраивался. Поэтому работать здесь особенно сложно. Надо учесть все нюансы, не нарушить задумки мастеров 19 века. Вернуть былую красоту.



«Здесь раньше был цементный склад. Пыль от цемента села на стены. И мы не могли ничего разглядеть, но благодаря реставраторам мы увидели эти чудесные фрески», - рассказал Дмитрий Копылов, прораб.

Из-под толстого грязно-серого слоя появились небеса и ангелы, на стенах образы святых и апостолов. Казалось, сам храм благословляет рабочих. Обещает, всё получится. Действительно, получается. Первый этап уже близок к завершению. Уже можно любоваться ротондой, третьим, самым верхним ярусом, куда скоро повесят колокола. Сильно продвинулись и внутренние работы. Осталось немного, интерьерные работы: лепнина, капители и пилястры, провести настилку пола, покрасить стены и фасад. И провести отопление, которого здесь не было никогда. Церковь Спаса Нерукотворного Образа изначально задумывалась, как летняя.
Обитель восстановится в своём былом величии, говорит и архимандрит Амфилохий. Надо только верить.

Работы в колокольне должны завершиться в октябре этого года. Тогда обитель вновь откроет для прихожан свой парадный въезд.

На этом работы не закончатся, своей очереди ждёт Западная стена, Борисоглебский собор и церковь введения Господня в Иерусалим. Проектная документация сейчас готовится.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.