< >

В Кремлевском дворце состоялся концерт в честь 95-летия со дня рождения Андрея Дементьева

В Кремлевском дворце состоялся концерт в честь 95-летия со дня рождения Андрея Дементьева
18 ноября в Москве в Большом зале Кремлевского дворца состоялся концерт «Всё начинается с любви», приуроченный к 95-летию со дня рождения одного из выдающихся поэтов второй половины XX века, Лауреата Государственной премии СССР, Заслуженного деятеля искусств РФ, почетного гражданина Твери и Тверской области Андрея Дементьева. Приветствие его организаторам, участникам и зрителям направил Губернатор Игорь Руденя.

«Тверская область гордится тем, что автор всенародно любимых поэтических произведений родился в Верхневолжье. Андрей Дмитриевич всегда был искренне предан Тверской земле, активно участвовал в культурной и общественной жизни малой родины. Уверен, что творчество Андрея Дмитриевича, память о нем всегда будут жить в нашей стране и за её пределами», – говорится в приветствии от Губернатора Игоря Рудени.

Художественным руководителем проекта «Всё начинается с любви» выступила Анна Пугач-Дементьева – Заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель «Дома поэзии Андрея Дементьева», политобозреватель ВГТРК.

Ведущие_Анна_Шатилова_и_Максим_Аверин.jpg

На вечере выступили звезды эстрады, театра и кино: Лев Лещенко, Лариса Долина, Максим Аверин, Аскар Абдразаков, Таисия Повалий, Стас Михайлов, Олег Газманов, Олег Погудин, Мариам Мерабова, Юлия Рутберг, Полад Бюль-Бюль оглы, Евгений Князев, Глеб Матвейчук, Валентина Бирюкова, Виктор Добронравов и другие артисты.

Также были представлены музыкальные номера известных творческих коллективов: арт-группы SOPRANO Турецкого, групп «Земляне», «Кватро», «Республика». В программу вошли выступления Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, Хора им. М.Е. Пятницкого, Хора Сретенского монастыря.

Кроме того, перед зрителями выступили обладатели премии имени Андрея Дементьева: Олег Погудин, победивший в номинации «За вклад в развитие и популяризацию поэтического творчества», и победитель в номинация «Молодой поэт» Стефания Данилова. Свое творчество на сцене Большого зала Кремлевского дворца представили победители и лауреаты Всероссийского конкурса «Зелёный листок».

Мероприятия, приуроченные к 95-летию Андрея Дементьева, проходили в течение 2023 года. Летом в Твери состоялись ставшие уже традиционными Дементьев-Фест и Всероссийский конкурс молодых поэтов «Зелёный листок». В Москве к юбилею поэта была приурочена выставка «Андрей Дементьев. Отечество в стихах», которая прошла под открытым небом в Галерее Фонда Мира на Тверском бульваре. По ее итогам выпущен альбом, презентованный в «Галерее на Мосфильме».

Юлия Рутберг.jpg

Жители Тверской области бережно хранят память о своем выдающемся земляке. Имя Андрея Дементьева занесено в Золотую книгу Твери, в его честь названа улица в центре города, на которой находится единственный в России Дом поэзии, созданный самим поэтом в 2013 году. Здесь проходят выставки известных российских художников и писателей, различные мероприятия, в частности масштабный фестиваль поэзии и музыки «Дементьев-фест». На берегу Волги в столице Верхневолжья установлен памятник Андрею Дементьеву.

В регионе учреждена Всероссийская поэтическая премия имени Андрея Дементьева. Ее обладателями становятся молодые талантливые поэты и профессиональные литераторы.

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.