< >

В Бологое вводят в эксплуатацию новую газовую котельную

В Бологое вводят в эксплуатацию новую газовую котельную
9 сентября Губернатор Игорь Руденя и советник Президента России Владимир Васильев осмотрели в Бологое новую блочно-модульную газовую котельную. Объект практически готов к вводу в эксплуатацию, завершение строительно-монтажных и пусконаладочных работ планируется к октябрю 2021 года.

Новая котельная по ул. Горская будет обслуживать детский сад, бассейн, административные здания, 13 многоквартирных домов, где проживает около 1,5 тысячи человек.

Ввод новых газовых котельных в Верхневолжье позволяет решать задачи по повышению качества услуг в ЖКХ, развитию современной инфраструктуры для газификации территорий, которую Губернатор Игорь Руденя обозначил одним из региональных приоритетов.

В 2020 году Тверская область по поручению и при поддержке Президента России Владимира Путина в числе первых регионов в стране подписала с компанией «Газпром» программу развития газоснабжения и газификации.

До конца 2025 года планируется газифицировать все муниципальные образования Тверской области. Построить более 148 км газопроводов-отводов, 1100 км газовых сетей, перевести на газ свыше 48 тыс. домовладений и порядка 120 котельных и промышленных предприятий. В двух пилотных муниципалитетах Тверской области газифицируют все населенные пункты полностью.

«Приоритетны те направления, где газификация критически необходима. В первую очередь мы говорим о муниципальных образованиях северо-востока и юго-запада», – подчеркнул Игорь Руденя на недавнем заседании областного Правительства.

В 2021 году в регионе будет введено 209 км межпоселковых и распределительных сетей, газифицировано 26 населенных пунктов, свыше 2700 домов и квартир.

Так, в Бологовском районе идет строительство газовых сетей в поселке Гузятино. В 2018 году в поселке Куженкино построены сети протяженностью 3,7 км. В 2017 году введен распределительный газопровод среднего давления по ряду улиц в городе Бологое протяженностью 16,8 км. За счет средств «Газпрома» предусмотрено техническое перевооружение ГРС Залучье в 2022 году и ГРС Выползово в 2025 году.

Президентом также поддержана озвученная в Тверской области совместная инициатива региона с партией «Единая Россия» о бесплатном подведении газа к границам домовладений. В 2021-2022 годах это более 5 тыс. домохозяйств во всех газифицированных населенных пунктах Верхневолжья.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.