< >

В больницу скорой помощи в Твери поставили новое оборудование

В больницу скорой помощи в Твери поставили новое оборудование
Клинической больнице скорой медицинской помощи (КБСМП) в Твери поставили новое оборудование – видеоэндоскопическую стойку с расширенными возможностями диагностики и выполнения малоинвазивных операций на ЖКТ.

По поручению Губернатора Игоря Рудени в Верхневолжье ведется комплексная работа по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения. По мнению главы региона, это позволяет не только повысить качество специализированной медпомощи жителям региона, но и привлекать в больницы, поликлиники области молодых специалистов.

Высокие диагностические возможности видеоэндоскопической стойки «FuJi», приобретенной для КБСМП, обусловлены высокой разрешающей способностью видеосистемы и наличием спектральных режимов. Это позволяет выявлять самые ранние стадии онкологических заболеваний, а также прогнозировать развитие патологических процессов в тканях на уровне тяжелой дисплазии, то есть при поражении слизистой оболочки.

Стойка укоплектована эндо-УЗИ. Это уникальный метод эндоскопической диагностики в ходе которого производится внутрипросветное узи-исследование стенок органа, а также прилежащих к нему анатомических структур и тканей.

Кроме того, эндоскопическая стойка имеет аргоноплазменную коагуляцию, которая позволяет повысить эффективность и расширить возможности использования малоинвазивных методов остановки кровотечения ЖКТ и уменьшить число полостных операций при кровотечениях.

К работе со стойкой специалисты учреждения смогут приступить в конце этого месяца.

Напомним, в октябре 2022 года для больницы скорой медицинской помощи закуплены наркозные аппараты – новое поколение техники для непрерывной и максимально безопасной низкопоточной анестезии. Благодаря этому появилась возможность ввести в учреждении еще одну, девятую по счету, экстренную операционную.

Помимо наркозных аппаратов в больницу также закупили 44 перфузора и 17 мониторов.

В КБСМП оказывают специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.

Более 15 лет назад больница вошла в федеральную программу «Повышение безопасности дорожного движения», а с 2009-го является травматологическим центром 1 уровня. Около 90% медицинской деятельности больницы – оказание экстренной помощи, в первую очередь пострадавшим от дорожно-транспортных происшествий, в том числе на федеральной трассе М-10.

В 2018-2020 годах на базе приемно-диагностического отделения больницы проведен капитальный ремонт и открыто «Стационарное отделение скорой медицинской помощи». Ежедневно сюда обращаются более 100 человек, и свыше половины случаев требуют экстренных оперативных вмешательств. Благодаря вводу нового отделения появилась возможность оказывать помощь фактически «с колес», минимизируя время от момента доставки пациента до начала операции, с соблюдением правила «золотого часа».

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.