< >

В больницах Тверской области внедряют чек-листы оценки состояния пациентов с коронавирусом

В больницах Тверской области внедряют чек-листы оценки состояния пациентов с коронавирусом
Руководители медицинских учреждений Тверской области приняли участие в совещании, которое провёл Центр практической подготовки организаторов здравоохранения. Среди ключевых тем – оказание медицинской помощи в условиях текущей эпидемиологической ситуации, в том числе внедрение в больницах Верхневолжья чек-листов для оценки состояния и дистанционного мониторинга за пациентами с подозрением на коронавирус или выявленным COVID-19.

Чек-листы позволят специалистам первичного звена по единому алгоритму принимать решения о госпитализации пациента в зависимости от тяжести течения болезни. Такое решение будет приниматься на основе более чем 20 параметров, среди которых не только клиническая картина (температура, одышка, интоксикация и другие симптомы), но и информация о сопутствующих заболеваниях у пациента и дополнительных факторах риска.

Отдельный чек-лист также создан для дистанционного наблюдения за пациентами как с подтвержденной коронавирусной инфекцией, так и с подозрением на нее.

В настоящее время в Верхневолжье активизирована работа по профилактике коронавируса, введен масочный режим. В медицине наработаны новые механизмы профилактики и лечения в соответствии с актуальными рекомендациями Минздрава России.

По словам Губернатора Игоря Рудени, для эффективного противодействия эпидемии на территории Тверской области важно ежедневно наращивать возможности региональной системы здравоохранения по профилактике, диагностике и лечению инфекционных заболеваний.

За последнюю неделю в регионе более чем на треть было увеличено число коек для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусом. Госпитальный фонд был увеличен с 1190 до 1595 коек, 81% которых был обеспечен кислородом.

Кроме того, в резервном фонде на текущий момент находится 771 койка в Зубцовской, Кашинской ЦРБ, а также в здании поликлиники областной клинической больницы. Оперативно ввести их в эксплуатацию можно в любой момент по решению оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения COVID-19. Это позволит увеличить мощности коечного фонда до 2366 единиц.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.