< >

В ближайшие дни в Тверской области обещают жару и грозы

В ближайшие дни в Тверской области обещают жару и грозы
Тверская область на время превращается в тропики. Жара за 30 в любой момент может обернуться ливнями с грозой.

Синоптики утверждают, что особенно жарко будет практически до конца рабочей недели.

Тверской гидрометцентр уже опубликовал штормовое предупреждение на ближайшие три дня - с 17-го по 19-е июня - о надвигающейся на регион тридцатидвухградусной жаре. Тепло ожидается и ночью - плюс 15-20 градусов. Но при этом возможен погодный сценарий недельной давности, когда наряду с раскаленным воздухом в регион пришли тропические ливни и грозы, характеризующиеся большой интенсивностью осадков. Повторения такой ситуации тверские синоптики не исключают и сейчас. Сейчас они также прогнозируют кратковременные грозовые дожди, на отдельных территориях ливневого характера. Возможен даже град, потому что температура очень высокая и прогрев будет очень большой. В основном, осадки ожидаются во второй половине дня при развитии мощной кучевой облачности конвективных явлений, которые возникнут при такой жаре. Как говорят синоптики, территория Тверской области прогрелась еще не везде равномерно и возникновение подобных явлений точечно возможно в любой части региона.



Но ураганов и бурь в этот период синоптики не ожидают. Во время грозы возможно кратковременное усиление ветра. Его порывы могут достигать 15 метров в секунду.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.