< >

В библиотеки имени Горького открылась выставка о тверских изобретательницах

В библиотеки имени Горького открылась выставка о тверских изобретательницах
В областные библиотеки имени Горького открылась экспозиция о выдающихся изобретательницах.

Улыбки, первые весенние цветы, предпраздничное настроение и поздравления мужчин. С таких приятных моментов началось открытие выставки, посвященной женщинам-изобретателям. Она накануне 8 марта открылась в областной библиотеке имени Горького и посвящена прекрасной половине и науке.

«Женщины представляют свои научные разработки, учебники, монографии. И каждый год мы славим наших великих женщин. Наши участники - от великих профессоров, докторов наук, кандидатов наук, доцентов до молодых «звездочек», - отметила Марина Агеева, заведующая отделом патентно-технической и экологической информации.



Тверской край издавна славился женщинами-учеными. А началось все с купчихи Клавдии Зубовой из Калязина, именно ее считают основоположницей женского изобретательства в Верхневолжье за то, что она в 19 веке первой получила привилегию на окрашивание шерсти в красный цвет. Сегодня тверичанки занимаются фундаментальной наукой в разных сферах деятельности. Перинатальной неврологией - любимое дело врача первой детской больницы Твери Татьяна Сокоровикова. Ее исследование и патент касается новорожденных

Гендерных различий в науке нет, уверена профессор Тверского технического университета Лариса Козырева. Скрупулёзность, точность и аккуратность, присущие женщине, во многом помогают не только в быту, но и в исследовательской работе. Свой путь в научных достижениях начался еще со студенческой скамьи. Интересный путь в науке продолжается: это патенты, монографии, участие и победы в выставках.

«В основном они посвящены вопросам металлургии, функциональным покрытиям, которые можно получать с применением экологически безопасных технологий. Этим занимается наша кафедра», - отметила Лариса Козырева, профессор кафедры «Безопасности, жизнедеятельности и экологии «ТвГТУ.

Свои достижение на выставке представили также женщины-ученые из разных образовательных учреждений Верхневолжья. Это исследования в области сельского хозяйства, методик обучения и даже обороны.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.