< >

В библиотеках Твери завершилась неделя краеведения

В библиотеках Твери завершилась неделя краеведения
С 4 по 10 декабря в 12-й раз городские библиотеки встречали гостей на традиционном ежегодном мероприятии.

На протяжении недели жители и гости областной столицы посещали интересные актуальные и яркие мероприятия, освещающие важные исторические события тверского региона.

В день открытия XII Недели краеведения состоялась презентация сборника очерков «Экскурс в историю тверского спорта: стадионы города». Ведущий библиограф информационно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена Т.А. Смирнова предложила посетителям погрузиться в историю тверского спорта и познакомиться с результатом долгой и кропотливой работы с архивными документами 20-40 х гг. XX века.

Юные гости мероприятия узнали об истории пряничного дела Тверской области и отличиях тверского пряника.

Третьим сюрпризом в день открытия стала встреча с заслуженным художником России В. П. Абрамовичем, который представил в библиотеке им. А. И. Герцена выставку, собравшую более 20 реалистических портретов.

5 декабря в библиотечной системе прошла городская библиотечная акция «Час с Михаилом Тверским», посвященная 700-летию подвига святого благоверного князя, принявшего мученическую смерть в Орде за свое княжество.

6 декабря в библиотеке семейного чтения в поселке Химинститута состоялось открытие экспозиции «Уголоктверского быта». Здесь представлены предметы крестьянской повседневной культуры XIX–XX вв.

В этот же день на встрече с историком, геральдистом и директором «Тверского музея герба и козла» В.И. Лавреновым маленькие посетители узнали интересные факты о козлах, в частности - о значении этого животного в разных культурах.

В течение всей Недели посетители городских библиотек могли не только открыть для себя новое в истории Твери, ознакомиться с историческими персонами, но также узнать, как время отразилось на облике самого города.

Виртуальные прогулки по площадям, скверам и паркам, улицам Твери, знакомство с собственными краеведческими изданиями библиотечной системы были доступны в каждой из библиотек.

Закрытие Недели краеведения в этом году стало поэтическим и даже музыкальным. На встрече читателей с тверским «комсомольским поэтом» Владимиром Гончаровым звучали всеми любимые стихи автора.
Полные выпуски новостей телеканала Россия 1 «Тверь» смотрите в разделе «Вести - Тверская область | Видео».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.