< >

В библиотечные фонды Тверской области поступило более 10 тысяч экземпляров книг

В библиотечные фонды Тверской области поступило более 10 тысяч экземпляров книг
Итоги реализации государственной программы «Культура Тверской области» обсуждались на заседании регионального Правительства, которое 22 декабря провёл Губернатор Игорь Руденя.

В рамках государственной программы в 2021 году было закуплено свыше 10,4 тыс. экземпляров новых книг, в том числе классическая, историческая, современная детско-юношеская литература и словарно-энциклопедические издания. 

«Сегодня с помощью федерального центра мы реализуем проект по развитию библиотечной сети области. Мы синхронно пополняем электронные книжные фонды и печатные издания в наших библиотеках. Кроме того, сегодня мы говорим о поддержке талантливых ребят. Мы очень внимательно следим за тем, как учатся наши стипендиаты, каков их дальнейший жизненный пусть после выпуска из учреждения культуры.  Система мотивации должна учитывать современные условия», – сказал Игорь Руденя. 

Новое оснащение получили детские и кукольные театры. Так, для Тверского театра кукол было закуплено оборудование для обустройства рабочих мест конструкторского и столярного цехов, а в Театр юного зрителя приобрели технику для систем освещения. 
 
Также в текущем году была увеличена государственная поддержка талантливой молодежи Верхневолжья. Размер ежемесячных стипендий Губернатора Тверской области был повышен с 1100 рублей до 3500 рублей для учащихся детских школ искусств, участников клубов, детских и молодёжных общественных объединений региона; с 1500 рублей до 5000 рублей – для студентов государственных профессиональных образовательных организаций. Размер премии Губернатора Тверской области увеличен с 7500 рублей до 10 000 рублей. 

Получателями стипендий и премий Губернатора Тверской области ежегодно становятся 110 молодых дарований Верхневолжья. Это обучающиеся в возрасте от 10 до 25 лет включительно, особо отличившиеся в учебе и добившиеся общественного признания, лауреаты и дипломанты региональных, всероссийских и международных конкурсов, фестивалей.  

Размер ежемесячных стипендий им.В.В. Андреева и С.Я. Лемешева был увеличен с 3000 рублей до 5000 рублей для студентов профессиональных колледжей Тверской области в сфере культуры, с 2100 рублей до 3500 рублей - для учеников детских школ искусств. 

Ежегодно получателями стипендий С.Я Лемешева становятся 2 человека, стипендий В.В. Андреева – 10 человек. 

Фото: pixabay.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.