< >

В Бежецком тюремном замке открылась музейная экспозиция

В Бежецком тюремном замке открылась музейная экспозиция
В ИК-6 УФСИН России по Тверской области впервые открыли музейную экспозицию, объединившую историю исправительного учреждения и района, в котором оно расположено.

В торжественной церемонии приняли участие глава Бежецкого района Игорь Павлов, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, руководители и ветераны регионального УФСИН, сотрудники различных ведомств, краеведы и журналисты.

В новом музее находится зал истории уголовно-исполнительной системы, зал, посвященный Великой Отечественной войне и военным конфликтам, зал новомучеников и священников, подвергнутых репрессиям, зал современной истории ИК-6, зал знаменитых личностей Бежецкого края.

Музейная экспозиция частично расположена в камерах старинного Бежецкого тюремного замка, построенного в 1847 году.

Первую экскурсию провел начальник колонии Владислав Лапин, он рассказал о том, как создавалась экспозиция, и о людях, внесших наибольший вклад в ее формирование. Так, ценными экземплярами из своей коллекции почтовых открыток с видами дореволюционного Бежецка поделился краевед Владимир Козырев. Личные вещи отдал в музей ветеран УИС, начальник ИК-6 с 1977 по 1986 годы Николай Кириллович Белик.

Музей
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.