< >

В Бежецком районе опасно ловить рыбу

В Бежецком районе опасно ловить рыбу
Вот уже несколько местных жители сообщают о резком неприятном запахе, странном цвете воды, а также о массовом заморе рыбы. С проверкой туда выехали специалисты, о результатах рейда рассказали сегодня. Материал подготовлен при содействии наших коллег Бежецкого телевидения.



Еще летом 2017 года в Минприроды поступали обращения по факту загрязнения реки Остречина в результате деятельности молокозавода города Бежецка. Внеплановая проверка подтвердила, что завод сбрасывал сточные воды в ручей Безымянный, который впадает в реку Остречина.

"За данное нарушение руководители предприятия были привлечены к административной ответственности. Сумма штрафов составила свыше 150000 р. Было выдано предписание об устранении нарушений. В соответствии с этим юр. лицо - руководство предприятия - было обязано прекратить сброс отходов в водные объекты", - отметил Александр Иванов, зам. начальника отдела Госнадзора в сфере охраны окружающей среды.

Проверка исполнения предписания установила, что на октябрь 2017 года сброс отходов в ручей был прекращен. Однако, в настоящее время появились новые факты нарушений законодательства и обострение ситуации. В результате исследования проб, взятых спецлабораторией в ручье Безымянный и реке Остречина, в этих водоемах выявлено биогенное загрязнение. Минприроды совместно с Природоохранной прокуратурой планируют внеплановую выездную проверку в отношении руководства бежецкого молокозавода. Она продлится в течении 20 дней.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.