< >

В Бежецком округе установят колокол в память о Николае Гумилеве и Анне Ахматовой

В Бежецком округе установят колокол в память о Николае Гумилеве и Анне Ахматовой
В Бежецком округе установят новый колокол в сельском храме. Его отлили в память о семье поэтов – Николае Гумилеве и Анне Ахматовой.

Это стихотворение Тамара Челышкова написала к открытию небольшого сельского храма в Градницах. Признается, вдохновилась этим живописным местом Бежецкого округа. Да и дух творчества здесь буквально витает в воздухе – рядом «Дом поэтов» – бывшая усадьба Николая Гумилева и Анны Ахматовой. В 30-е годы прошлого века здание перевезли сюда из Слепнево.

Уже пять лет над Градницами раздается перезвон колоколов. И вскоре вся округа услышит большой «благовестник», который будет извещать о начале богослужения.



Новый колокол – «звонкое» дополнение сельского храмового комплекса в честь Николая Чудотворца и Анны Кашинской – небесных покровителей семьи великих поэтов. А имена Николая Гумилева, Анны Ахматовой и их сына Льва звонари увековечили на медном колоколе.

105-килограммовый колокол поднимали краном. Полностью установить, закрепить под куполом, мечтают к 26-му августа. Чтобы в День памяти Николая Гумилева округу в радиусе нескольких километров залил живой звук. Уже по-новому.

Смотритель храма уверена, что теперь в Градницы будут принимать больше гостей. А у местного храма станет больше прихожан.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.