< >

В Бежецком муниципальном округе появился музей приходского священника

В Бежецком муниципальном округе появился музей приходского священника
В Бежецком муниципальном округе завуч школы №2 Бежецка Марина Гужиченко выкупила дом в деревне Плотники и создала в нем музей приходского священника. Экспозиция рассказывает о сельских батюшках - жертвах политических репрессий и о трагической судьбе настоятеля Борисоглебской церкви Сукроменского поселения отца Николая Орлова. 25-го августа состоялось освящение и официальное открытие музея.

В 1941-м году, будучи в заключении, отец Николай погиб. В 1989-м обвинения с него сняли и реабилитировали. Руфине Николаевне, одной из дочерей священника, далеко за девяносто, но она помнит, как после его ареста многодетную семью выгнали из дома в неотапливаемый амбар.



В музее собраны фотографии, письма, книги, личные вещи семьи. В экспозиции собраны и экспонаты, посвященные сельским священникам Сукроменского сельского поселения.

Марина Гужиченко – единственная в Тверском регионе удостоена звания «Серафимовский учитель», учрежденного в честь преподобного Серафима Саровского. Сохранять историческую память считает своим долгом.

Дом-музей приходского священника включен в музейный комплекс «Льняная усадьба». Тоже детище Марины Гужиченко. В Бежецком округе это новые точки федерального туристического маршрута «Льняная дорога».

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.