< >

В Бежецке студент спас тонущего мальчика

В Бежецке студент спас тонущего мальчика
Этим летом - в воде погибли 6 человек, только в июле - двое. Все утонули в водоемах Твери, Калининского и Весьегонского районов. К трагедии приводит беспечность и несоблюдение правил безопасности. Но иногда, к счастью, самого страшного удается избежать. 8 июня в Бежецке учащийся колледжа спас тонущего мальчика.

Никита Кузьмин учится на первом курсе колледжа - осваивает профессию сварщика, занимается спортом, любит плавать. Сейчас горячая пора - сдает зачеты, не до отдыха. Зато если выходной - бегом купаться - обычно с друзьями на так называемый безымянный карьер. В будни здесь никого, не то что в погожие выходные - и рыбу ловят и купаются уже много лет. 8 июня было очень жарко, вот и решили окунуться с друзьями. Незнакомый мужчина с берега закричал - ваш друг тонет! На поверхности воды были только пузырьки - Никита дважды нырнул прежде чем нашел 15-летнего мальчишку.

«Я ему руку закинул и хотел под себя, но он тяжелый и не вытащить так было. Потом стали его здесь по лавке поднимать. У него были глаза закатаны и губы синие. Ему руки начали в разные стороны делать. У него пошла пена изо рта, и он кричал «Прости мама». Я его спросил, что случилось из-за чего ты начал тонуть. Он сказал, что у него закружилась голова», - поделился Никита Кузьмин.

Тонувшего звали Андрей Ребров - школьник пришел на берег один - с Никитой и его друзьями был едва знаком. Вся спасательная операция заняла 30 секунд.

Заброшенный карьер труднодоступное место для служб скорой экстренной помощи. Поэтому в сложившейся ситуации ребятам пришлось рассчитывать только на себя.



Когда спасенный мальчик начал дышать ребята позвонили 112. Но «скорая» так и не приехала. Пострадавший, узнав, что вызвали медиков, сам убежал домой. А как позже выяснили родители медики не нашли дорогу. Карьер в этом плане действительно можно считать опасным - дороги сюда нет, да и глубина нешуточная, рассказывает мама Никиты - Ольга Кузьмина.

«Вставали друг другу на плечи, ныряли, муж метр 80 высота, к нему еще на плечи вставал подросток и рук не было видно. Достаточно глубоко. Местами, говорят, доходит до 5 метров, может быть больше», - рассказала Ольга Кузьмина

После инцидента спасенный и спасавший еще не виделись. Никита скромно говорит, что ничего особенного и не сделал. Любой на его месте поступил бы так же.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.