< >

В Бежецке разработают проект по туристическому продвижению музея

В Бежецке разработают проект по туристическому продвижению музея
26 октября Губернатор Игорь Руденя побывал в Бежецком мемориально-литературном и краеведческом музее в рамках рабочей поездки в муниципалитет.

В 2021 году в музее были завершены комплексные ремонтно-реставрационные работы, которые проводились по поручению главы региона и при поддержке из областного бюджета.

В прошлом году музей посетили почти 5500 человек, а с начала этого – уже свыше 7700. Гости в своих отзывах подчеркивают современность и эстетичность учреждения, уникальность экспонатов. При этом, как отмечают сотрудники музея, пока преобладающее большинство посетителей – местные жители.

Губернатор поручил региональным Министерствам культуры и туризма разработать совместный проект по продвижению туристического потенциала учреждения.

«Видно, что в этом музее есть жизнь, создан хороший культурный код. Со своей стороны мы будем продвигать проект, в том числе по узнаваемости Бежецка как крупного культурного центра», - сказал Игорь Руденя.

В музее размещены обновленные экспозиции, посвященные истории Бежецкого края, а также уроженцам Бежецка - известному писателю, исследователю Сибири В.Я. Шишкову и основателю I Великорусского оркестра В.В. Андрееву.

Благодаря современным мультимедийным технологиям здесь можно послушать записи музыкальных произведений начала ХХ века. Оборудован концертный зал, в котором звучат музыкальные и литературные произведения знаменитых уроженцев Бежецка. Передан комплект звукового оборудования для проведения мероприятий как в помещении, так и на улице.

В камерном зале музея проходят поэтические встречи, которые организует бежецкое литературное объединение «Блик». В октябре этого года оно выпустило первый номер ежемесячной газеты «Литературный город». Экземпляр сотрудники музея вручили главе региона.

Бежецкий мемориально-литературный и краеведческий музей расположен в историческом центре города, в здании городского училища, в котором в 1882-1888 годах учился будущий писатель-классик Вячеслав Яковлевич Шишков.

Музей основан 1 марта 1918 года Николаем Сверчковым, племянником поэта Николая Гумилёва. Официально открыт в статусе государственного музея 5 октября 1973 года, в дни празднования 100-летия со дня рождения Вячеслава Шишкова.

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.