< >

В Бежецке после реставрации откроют мемориально-литературный и краеведческий музей

В Бежецке после реставрации откроют мемориально-литературный и краеведческий музей
В отреставрированном здании представят новые экспозиции, посвященные уроженцам Бежецка – писателю и исследователю Сибири Вячеславу Шишкову и создателю Великорусского оркестра Василию Андрееву.

Музей закрыли для посетителей ещё в 2011 году, чтобы провести ремонт и реставрацию. Только в 2019 году здание вошло в государственную программу региона по сохранению культурного наследия, тогда же в нём и начались работы. К сентябрю 2021 года учреждение привели в порядок.

Отметим, что музей располагается в здании, которое является памятником федерального значения. С 1882 по 1888 год здесь учился В.Я. Шишков. В 1973 году в преддверии празднования 100-летия со дня рождения писателя было принято решение об открытии музея. Основной в нем стала экспозиция «В.Я. Шишков. Жизнь и творчество».

В Бежецке после реставрации откроют мемориально-литературный и краеведческий музей

Помимо выставок, посвященных Шишкову и Андрееву, в музее можно будет послушать записи музыкальных произведений начала ХХ века. Также в этот день состоится концерт, в котором зазвучит музыка и литературные произведения знаменитых уроженцев Бежецка.

Торжественное открытие Бежецкого мемориально-литературного и краеведческого музея состоится 14 октября в 14.00.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.