< >

В Бежецке неизвестный пожертвовал 5 тысяч книг в сельскую библиотеку

В Бежецке неизвестный пожертвовал 5 тысяч книг в сельскую библиотеку
В Бежецке неизвестный пожертвовал 5 тысяч книг в библиотеку села Градницы.

Свое пожертвование он сделал в рамках акции «Роза и книга» от Музейно-выставочного центра «Дом Гумилевых».

«Книги, которые поедут в Бежецк и Градницы, долгие годы собирал один мой хороший знакомый, по своим причинам пожелавший остаться неизвестным. Он уезжает из Москвы, свою огромную библиотеку с собой он взять не может. Решил помочь нам», - пишет Юрий Щегольков, директор Фонда развития малых исторических городов и МВЦ «Дом Гумилевых».

В 2023 году музей собрал и передал в сельские библиотеки более 3 тысяч книг.

Акция «Роза и книга» стартовала в августе 2022 года под эгидой Фонда развития малых исторических городов и Музейно-выставочного центра «Дом Гумилевых». В рамках акции для сельских библиотек в Бежецком, Рамешковском и Краснохолмском районах собирают книги, а затем передают их в фонды.

В регионе активно поддерживаются сельские библиотеки. Так, в апреле 2023 года 8 лучших сельских библиотек и 7 домов культуры Тверского региона получили поддержку на общую сумму свыше 1,5 млн рублей. Поощрения определялись на основании конкурсного отбора и их получили: сельские библиотеки Бобровецкая (Андреапольский округ), Ивангорская (Весьегонский округ), Крючковская (Лихославльский округ), Кушалинская (Рамешковский округ), Домашинская (Ржевский округ), Тимковская (Бологовский район), Селиховская (Торжокский район), Подгородненская (Торопецкий район).

Фото: Юрий Щегольков

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.