< >

В Бежецке на Введенской улице восстановят старинный дом

В Бежецке на Введенской улице восстановят старинный дом
В Тверской области пройдет фестиваль «Том Сойер Фест», участники которого занимаются восстановлением исторического наследия. На этот раз волонтеры преобразят старинный дом №41 на Введенской улице в Бежецке.

Сейчас в здании расположилась экспозиция Гумилёвского общества, детские студии и галерея старины и прикладного творчества «Малиновая сказка».

«Это уникальный дом! В России таких осталось всего три. Прекрасный образец северного модерна, который чудом сохранился в Бежецке. Хочется, чтобы он стал возрождённым памятником», — отметил гендиректор Фонда развития малых городов Юрий Щегольков.

В Бежецк на Введенской улице восстановят старинный дом

В планах Фонда начать процесс консервации Храма Рождества Христова. Кураторы проекта наедятся, что волонтерам удастся убрать мусор внутри и закрыть доступ во внутренние помещения. Отметим, что участниками мероприятия могут стать все желающие.
 
Начало «Том Сойер фест» взял еще в 2015 году в Самаре, где местные жители собрались, чтобы сохранить наследие города. Фестиваль зашагал по стране и за 6 лет в 40 городах России исторические дома вернулись в городскую среду силами участников.

В Бежецк на Введенской улице восстановят старинный дом
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.