< >

В Бергамо презентуют книгу о тверских художниках на итальянском языке

В Бергамо презентуют книгу о тверских художниках на итальянском языке
В 2019 году будет издан уникальный иллюстрированный альбом-каталог современных художников Тверской области на итальянском языке. Проект реализуется благотворительным фондом имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной совместно с вице-мэром итальянского города-побратима Твери Бергамо, общественным деятелем Валерио Беттони при поддержке Правительства Тверской области. 

«С помощью универсального языка художественного искусства, понятного всем народам, издание позволяет больше узнать о традициях и ценностях жителей России, знакомит читателей с красотой тверского края, его людьми», - говорится в приветственном тексте альбома от имени Губернатора Игоря Рудени. 

Международный издательский проект направлен на популяризацию художественного достояния тверских мастеров живописи. Альбом будет состоять из 500 страниц. Его презентация состоится осенью этого года в Твери и Бергамо.  

Новый альбом-каталог далеко не единственная книга, изданная благотворительным фондом имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной. 

В 2018 году фонд вошёл в число социально ориентированных некоммерческих организаций, ставших победителями I конкурса на предоставление грантовой поддержки в размере 490 тыс. рублей из регионального бюджета. В том числе средства были направлены на издание книги «Михаил Тверской. Путеводитель по храмам и историческим местам в России и за рубежом». 

Новая книга о небесном покровителе тверской земли была презентована в феврале 2019 года в столице Верхневолжья.  

Фонд также является получателем грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, что позволило издать альбомы «Женские лики России. Сестра милосердия Екатерина Бакунина» и  «Усадьба Бакуниных «Прямухино».  

Справочно: Екатерина Михайловна Бакунина — одна из первых сестёр милосердия России и основоположница сестринского дела в отечественном здравоохранении. Работала под руководством Николая Пирогова в Севастополе в 1855-1856 годах и на Кавказе в 1877-1878 годах. В Тверской губернии, в имении в деревне Козицино, открыла амбулаторию для крестьян, а впоследствии стала попечительницей всех больниц Новоторжского уезда. 

В память о выдающемся общественной деятеле в Тверской области ежегодно проходят «Бакунинские чтения», праздник «Прямухинские гуляния». В 2018 году впервые в рамках Бакунинского праздника состоялись «Встречи на Поведи», гости которых посетили памятные места Торжокского района, связанные с жизнью Екатерины Бакуниной. 

В 2013 году благотворительным фондом имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной был открыт музей на территории областного перинатального центра, который также носит её имя. 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.