< >

В Белом благоустраивают места памяти

В Белом благоустраивают места памяти
В списке населённых пунктов, освобождение которых от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны далось очень высокой ценой, стоит и город Белый. Он носит почётное звание «Город воинской доблести». За три года в таком статусе, удалось очень многое сделать, чтобы все воинские захоронения, расположенные на территории городского поселения, выглядели достойно.

Уже много лет поисковики по результатам работы Вахты Памяти проводят перезахоронение останков воинов, поднятых на бельской земле, именно на Петропавловском кладбище. Здесь нашли упокоение больше 6 тысяч красноармейцев, не вернувшихся с поля боя. На новых табличках дана чёткая информация, с датой перезахоронения и количеством поднятых останков. Но до сих пор многие так и остались безымянными.



По официальной информации, на бельской земле погибли более 30 тысяч воинов, по неофициальной, значительно больше. На средства, которые выделены Белому как Городу воинской доблести обновлена стела, установлены гранитные плиты с данными о 380 погибших воинов-бельчан. Преобразилось воинское захоронение в центральной части города. Установлены новые гранитные плиты с именами почти 3 тысяч воинов, погибших при защите бельской земли. Отремонтированы стыки основания стелы, выполнен укрепляющий пояс, проведен монтаж на бетонный фундамент флагштоков.

Новой краской сияет и танк, который поисковики откопали в бельских лесах, а земляки установили на самой высокой точке Белого. В этом году составлена проектно-сметная документация, на основании которой работы по благоустройству всех трёх мест памяти здесь продолжат.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.