< >

В банке вакансий в Тверской области насчитывается более 6 тысяч предложений от работодателей

В банке вакансий в Тверской области насчитывается более 6 тысяч предложений от работодателей
На предприятиях и заводах ждут рабочие специальности, и тех, кто готов освоить новые.

Самостоятельные поиски работы безрезультатны. Таким печальным опытом делятся все, кто сегодня приходит в центр занятости населения Твери. Как бухгалтеру с высшим образованием, этой тверичанке сразу предложили пройти переобучение по программе «1С. Торговля и склад». Перспективы для трудоустройства уже не туманны.

Программа переобучения безработных - одна из самых востребованных сегодня. В Твери официально 9 с половиной тысяч тех, кто в поиске труда. Чтобы получить новую специальность или повысить имеющуюся квалификацию в образовательных организация города Твери, стоит поторопиться. Группы уже формируют на следующий год.

«В этом году мы уже успешно обучили около 200 человек», - отметила Анастасия Кочегарова, заместитель директора ГКУ Тверской области «Центр занятости населения Твери».



В начале 2021 года стартуют компьютерные курсы, в том числе по программе 1С на базе учебного центра службы занятости. Пока безработный обучается, ему выплачивают стипендию, как пособие по безработице. А также возмещают затраты на прохождение медкомиссии, если будущая специальность, к примеру, водитель. Но это при условии, что поиск работы начнется с центра занятости населения Твери. Для этого необходимо подать заявление онлайн на федеральном портале «Работа в России».

«Регистрация в качестве безработного происходит дистанционно. Гражданин заполняет заявление на портале «Работа в России». Дополнительную информацию мы запрашиваем в Пенсионном Фонде», - отметила Лидия Баранова, начальник отдела профобучения ГКУ Тверской области «Центр занятости населения Твери».

Но нередко в статусе «безработный» отказывают. И часто из-за ошибок в заявлении. Его подают или в день своего увольнения, или по месту фактического проживания, а не постоянной регистрации. Стоит помнить, что есть и категории граждан, кому пособие по безработице выплачивать не смогут.

«Занятыми считаются граждане, работающие по Трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение», - подчеркнула Анна Арсаева, ведущий инспектор отдела по поиску работы.

Готовы помочь и тем, у кого есть желание открыть свое собственное дело и работать только на себя.

«Мы оказываем дополнительную финансовую помощь в размере 96 тысяч, также сопровождаем этот бизнес. Дополнительно оказываем финансовую помощь на изготовление штампов, бланков, печатей. И в течение года отслеживаем насколько эти граждане ведут свою деятельность», - рассказала Ольга Мишунина, директор ГКУ Тверской области «Центр занятости населения Твери».

Продолжают содействовать и женщинам, находясь в декрете они могут стать участниками программы по повышению квалификации, либо освоить новую профессию. Кстати, ее могут получить и граждане в возрасте 50 плюс.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.