< >

В Администрации Твери поговорили о легализации зарплаты

В Администрации Твери поговорили о легализации зарплаты
Очередное заседание межведомственной комиссии по легализации «теневой» зарплаты состоялось накануне в городской администрации.

Участниками совещания стали представители Администрации, Межрайонных инспекций Федеральной налоговой службы России, Фонда социального страхования Российской Федерации. Основной темой для обсуждения была ситуация, связанная с величиной средней заработной платы и погашением задолженности по земельному налогу, единому налогу на вмененный доход, а также НДФЛ на некоторых тверских предприятиях.

Нарушители законодательства получили практические рекомендации. Так, например, в одном из медицинских центров, расположенном в Заволжском районе Твери, средняя заработная плата работников в соответствии с отчетными документами составляет чуть более 4000 рублей. Это заметно ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) который с 1 января текущего года составляет 11 280 рублей. По информации представителя организации, такая ситуация объясняется неполной занятостью работников. В связи с этим члены комиссии рекомендовали руководителю компании проанализировать перспективы дальнейшей деятельности и повысить размер заработной платы не ниже величины прожиточного минимума и не допускать выплат в конвертах.

Как отметил заместитель главы администрации города Андрей Гаврилин, легализация зарплаты – это залог получения работником социальных гарантий. В отношении тех руководителей, кто этого не понимает, будут приниматься меры, предусмотренные действующим законодательством.

Кроме того, участникам напомнили о региональном проекте «Старшее поколение», который разработан в рамках национального проекта «Демография». Его суть в том, что граждане предпенсионного возраста (мужчины 1959-1963, женщины 1964-1968 годов рождения) могут пройти переобучение (либо дополнительное обучение по своей специальности) в соответствии с широким перечнем образовательных программ. Обучение является бесплатным и проходит при содействии ГКУ Тверской области «Центр занятости населения города Твери».

Переобучение людей предпенсионного возраста будет проводиться до 2024 года. Руководителям организаций необходимо заранее составлять списки сотрудников подходящей возрастной категории, желающих получить выбранную специальность.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.