< >

В 38 муниципалитетах Тверской области благоустроят дворы и общественные территории

В 38 муниципалитетах Тверской области благоустроят дворы и общественные территории
Реализацию региональной программы по созданию комфортной городской среды обсудили в региональном правительстве.

В 2019 году благодаря федеральному проекту было благоустроено 149 объектов: 56 дворов и 93 общественные территории. На это было выделено почти 450 миллионов рублей из областной и федеральной казны. Дополнительно средства удалось привлечь благодаря участию во Всероссийских конкурсах по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Видовые места Торжка и Осташкова уже обрели новый облик. В Старице в этом году завершат благоустройство набережной на территории Городища, в Удомле – парка по улице Венецианова. В 2020 году после победы в конкурсе преобразят городскую набережную Конакова. Сейчас готовится документация по Бежецку, Бологому, Калязину и Торопцу.



«Мы сегодня начинаем с самых центральных мест, с самых знаковых, туристически посещаемых и задача создать правильную концепцию, победить на конкурсе, получить федеральные ресурсы, создать проект и реализовать», - отметил Павел Парамонов, руководитель регионального центра экономики малых городов Тверской области.

В 2020 году реализацию нацпроекта продолжат. Сейчас ведутся конкурсные процедуры, определяют подрядчиков. Стоит задача до 25 августа завершить благоустройство 64 общественных и 26 дворовых территорий в 38 муниципалитетах. Впервые в регионе будет реализован проект по одновременной установке современных детских игровых комплексов в каждом муниципалитете. Губернатор выразил надежду, что к их открытию пандемия коронавируса пойдет на спад.

Детские игровые комплексы планируют открыть к дню защиты детей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.