< >

В 2023 году служба занятости трудоустроила около 6,8 тысяч жителей Тверской области

В 2023 году служба занятости трудоустроила около 6,8 тысяч жителей Тверской области
В Тверской области за 2023 год региональной службой занятости было трудоустроено 6772 человека. В настоящее время работодатели Верхневолжья предлагают жителям региона 15,9 тыс. вакансий.

Стабильная ситуация на рынке труда является показателем устойчивости региональной экономики, считает Губернатор Игорь Руденя.

«Наша задача – обеспечить максимальную занятость коренного населения области. Особенно это касается молодежи, которая должна быть мотивирована на работу в родном регионе», – отмечал Губернатор.

Сейчас в Тверской области наиболее востребованы специалисты обрабатывающих производств: инженеры, операторы автоматических и полуавтоматических линий, станков и установок, сборщики деталей и изделий, швеи, фасовщики, упаковщики, техники по наладке и испытаниям, литейщики. Заявлено более 4,6 тыс. таких мест.

Свыше 2 тыс. вакансий – в сфере здравоохранения и социального обслуживания. Требуются медики: узкие специалисты, врачи общей практики, средний и младший медицинский персонал, а также водители скорой помощи, социальные работники.

Еще более 1,8 тыс. вакансий предложено в сфере торговли и ремонта автотранспортных средств. Это, в частности, продавцы, кладовщики, грузчики, упаковщики, автомеханики, слесари по ремонту автомобилей, операторы АЗС.

Работодатели заинтересованы в специалистах сферы государственного управления и обеспечения безопасности. Востребованы механики-водители, полицейские, авиационные механики (техники) по приборам и электрооборудованию. Отмечается значительный спрос на специальности в образовании, сельском и лесном хозяйстве, транспортной отрасли.

Служба занятости обеспечивает возможности временного трудоустройства на общественные работы. В 2023 году ею воспользовались 510 человек. Кроме того, единовременную финансовую помощь на открытие собственного дела получили 85 жителей. По направлению органов службы занятости профобучение в прошлом году прошли более 1400 граждан.

В Верхневолжье действует единый центр занятости населения Тверской области, который объединил все муниципальные службы ведомства. Среди ключевых задач центра – профориентация молодежи, трудоустройство молодых специалистов, обеспечение кадрами предприятий, поддержка жителей в профессиональном определении и выстраивании карьерных траекторий.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.