< >

В 2022 году в Тверской области уменьшился показатель уровня безработицы

В 2022 году в Тверской области уменьшился показатель уровня безработицы
Ситуация на рынке труда Тверской области стала одной из ключевых тем заседания регионального правительства.

Официальная статистика по безработице, как прозвучало на заседании регионального правительства, демонстрирует исторический минимум. Причем на каждого безработного приходится почти четыре свободные вакансии.



Игорь Руденя отметил, что подготовка нужных экономике кадров налажена на площадках колледжей Верхневолжья. При необходимости следует рассмотреть возможность их перепрофилирования для создания пула трудовых ресурсов. В современных условиях главной задачей для экономики является обеспечение технологического суверенитета. Поэтому в первую очередь требуется обеспечить высококвалифицированными трудовыми ресурсами действующие предприятия и новые производства, создаваемые в ходе реализации инвестиционных проектов. На сегодняшний день в региональной экономике занято более 570 тысяч человек. Доля трудоспособного населения стабильно увеличивается. Среди тех, кто чаще нуждается в помощи с устройством на работу - женщины с несовершеннолетними детьми, а также граждане предпенсионного возраста.

И это тоже заставляет конкурировать региону с соседними областями на рынке труда. Мотивация - рост заработной платы. Наилучших показателей на сегодняшний день добились в аграрном секторе.

Владимир Васильев подчеркнул значимость наставничества на производствах. По мнению депутата, это позволяет молодым людям шире увидеть свои возможности, в том числе в плане профессионального развития, заработной платы. Удержать на местах молодых специалистов - главная задача. Ставка на привлечение квалифицированных кадров и переподготовку граждан, ищущих работу, по наиболее востребованным специальностям.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.