< >

В 2022 году в Тверской области отремонтировали 31 дом культуры и приобрели для них оборудование

В 2022 году в Тверской области отремонтировали 31 дом культуры и приобрели для них оборудование
В Верхневолжье в этом году 21 муниципалитет получил областную и федеральную поддержку на проведение капитальных ремонтов зданий и укрепление материально-технической базы местных учреждений культуры. Работы проведены в домах культуры, расположенных в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек.

«Развитие отрасли культуры даёт нам возможность сохранять историю, воспитывать наше подрастающее поколение и делать территорию более привлекательной. Учреждения культуры, в том числе в сельской местности, должны быть обеспечены всей необходимой инфраструктурой», - считает Губернатор Игорь Руденя.

В общей сложности средства были направлены на проведение работ и закупку необходимого оборудования для 31 дома культуры. Они расположены в Андреапольском, Весьегонском, Лесном, Лихославльском, Рамешковском муниципальных округах, Вышневолоцком, Осташковском, Удомельском городских округах, Бельском, Сонковском, Старицком и Торжокском районах. Также средства на эти цели были выделены Валдайскому сельскому поселению Бологовского района, Маловасилевскому сельскому поселению Кимрского района, сельским поселениям «Успенское» и «Хорошево» Ржевского района, Архангельскому, Берновскому, Степуринское, «Луковниково» и «Паньково» Старицкого района. Ряд учреждений получил поддержку по нескольким направлениям.

Текущий ремонт был проведён в 15 домах культуры, новое звуковое, световое и видеопроекционное оборудование приобретено для 14 учреждений. Одежда сцены, костюмы для творческих коллективов, кресла в зрительные залы закуплены для 13 учреждений.

Реализация мероприятий позволила привести в нормативное состояние помещения учреждений культуры, увеличить численность участников клубных формирований в муниципальных домах культуры, расширить возможности повышения творческого потенциала жителей Тверской области.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.