< >

В 2022 году в 11 отраслях промышленности Тверской области выросло производство

В 2022 году в 11 отраслях промышленности Тверской области выросло производство
О работе промышленных предприятий Тверской области, их поддержке со стороны федерального центра и региона рассказал Губернатор Игорь Руденя, выступая на заседании областного парламента с отчётом об итогах деятельности исполнительных органов государственной власти в 2022 году.

В 2022 году, как отметил Игорь Руденя, удалось не допустить резкого снижения показателей производства промышленной продукции. Объём отгруженных товаров составил 537,2 млрд рублей - на 5,1% больше, чем в предыдущий год.  Предприятия обрабатывающей промышленности отгрузили продукции более чем на 412, 5 млрд рублей, что выше показателей 2021 года на 12,4 %. 

«По 11 отраслям промышленности зафиксирован рост производства, наиболее существенный в ключевых для обеспечения технологического суверенитета направлениях – производстве компьютерной техники, машин и оборудования, металлических изделий, оборудования для автотранспортных средств», - подчеркнул Игорь Руденя. 

Поддержке промышленных предприятий уделялось особое внимание как на федеральном, так и на региональном уровнях. По линии Минпромторга России в 2022 году предприятиями Верхневолжья было получено 1,2 млрд рублей. Это позволило успешно реализовывать проекты в агропромышленном комплексе, машиностроении, производстве компьютерной техники, цифровизации. 

Более чем в 5 раз увеличилась поддержка проектов предприятий региона через Фонд развития промышленности РФ, объём составил 3,4 млрд рублей. 

Также в 2,5 раза увеличилась поддержка проектов Фондом развития промышленности Тверской области, в первую очередь направленных на производство импортозамещающей высокотехнологичной продукции.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.