< >

В 2022 году Тверскую область посетило 2,6 млн туристов

В 2022 году Тверскую область посетило 2,6 млн туристов
В 2022 году в Тверской области отмечен рост числа туристов – регион посетило более 2,6 млн человек. В целом за прошедшие 7 лет турпоток в Верхневолжье увеличился в два раза. Тема прозвучала в отчете Губернатора Игоря Рудени об итогах работы регионального Правительства в прошлом году.

«Продолжена системная поддержка проектов в сфере туризма, разработанных бизнесом и администрациями муниципальных образований. В 2022-м такую помощь получил 21 проект. Кроме того, по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» были поддержаны 3 инициативы по развитию кемпингов и автокемпингов, что позволило создать порядка 500 мест размещения», – сообщил Игорь Руденя.

Тверская область успешно развивает событийный туризм. В прошедшем году в регионе прошли 125 масштабных мероприятий, среди которых получившие всероссийскую известность фестивали «Новоторжский рубеж» и «Былинный берег», «Верещагин СырФест» и «Селигерский рыбник», «Сиреневое Домотканово» и Пушкинский праздник поэзии. Активно развивается сельский туризм, в этом направлении работает более 50 объектов.

Также продолжается развитие круизного туризма. В 2022 году почти до 400 увеличилось число судозаходов на территорию региона, до 80,7 тыс. человек – количество туристов, прибывших водным путем.

По словам Игоря Рудени, флагманский проект для развития индустрии гостеприимства – создание круглогодичного туристско-рекреационного кластера «Волжское море». В текущем году планируется завершение 3 этапа проекта, появится возможность принимать круизные суда в речном порту Завидово. Тестовый заход был успешно осуществлен в прошлом году.

В Конаковском округе создается уникальный транспортно-пересадочный узел, который объединит автомобильный, железнодорожный и водный транспорт, включая современный речной порт. Планируется, что турпоток на курорт «Завидово» к 2025 году вырастет до 1 млн отдыхающих, а к 2028 году достигнет 2 млн человек.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.