< >

В 2022 году суды Тверской области привлекли к уголовной ответственности почти 500 пьяных водителей

В 2022 году суды Тверской области привлекли к уголовной ответственности почти 500 пьяных водителей
В 2022 году суды Тверской области рассмотрели 476 уголовных дел в отношении водителей, управлявших машинами в состоянии алкогольного опьянения, 19 из них касались ДТП с пострадавшими или погибшими.

В «Актуальном интервью» на телеканале «Россия 24. Тверь» Светлана Зацепина, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Тверской области, напомнила, что за нарушения правил дорожного движения, которые привели к ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью либо смерти человека, а также управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения уголовная ответственность наступает с 16 лет.


За управление автомобилем в нетрезвом виде предусмотрено как лишение свободы сроком на три года, так и ограничение управлением на определенный срок. Светлана Зацепина отметила, что 65% от всех наказаний это исправительные работы, на втором месте лишение свободы, в том числе условно.

За 2022 год Тверской областной суд пересмотрел 24 судебных решений. Из них по представлениям прокуратуры 17, в кассационном порядке пересмотрели 5 решений.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.