< >

В 2021 году в Тверской области откроют Центр высшего образования

В 2021 году в Тверской области откроют Центр высшего образования
Перспективы для молодежи, квалифицированные кадры для предприятий. Эти, а также многие другие вопросы сможет решить Центр высшего образования. О его создании на встрече с представителями промышленности района говорил руководитель центра стратегического и инновационного развития ТвГУ Андрей Белоцерковский.

У Игоря Белова одна из самых востребованных профессий в строительной отрасли - формовщик. Стаж работы более 6 лет. От его мастерства зависит качество керамзитобетонных блоков.

И таких профессионалов на КСК «Ржевский» свыше 200. Предприятие признано одним из лучших в Верхневолжье. Объем выпускаемой продукции, а это железобетон, пустотные плиты, строительные смеси - треть всего регионального рынка строительной продукции. Коронавирусную паузу пережили относительно спокойно.

«Сегодняшние времена достаточно тяжелые для строительной отрасли. Особенно в удалении от областных центров, проблемы имеются, особенно с реализацией. Мы в этих условиях родились, живем и работаем», - отметил Андрей Файер, генеральный директор АО КСК «Ржевский».



На комбинате заинтересованы в профессиональном росте своих сотрудников. Эту идею поддерживают и на заводе «Электромеханика». Здесь выпускают высокотехнологичное оборудование, в том числе для авиапрома, Роскосмоса и Росатома.

«Все авиационные двигатели, которые выпускаются в России, изготавливаются с помощью нашего оборудования». – подчеркнул Николай Чупятов, заместитель генерального директора по производству ПАО Электромеханика.

В 2021 году в Ржеве планируют открыть Центр высшего образования. Завод «Электромеханика» нуждается в профессиональных кадрах, и готов участвовать в формировании курсов и обучающих программ.

«Нам хотелось бы не только сохранять те направления, которые были, но и в связи с современными требованиями, технологиями, IT-индустрии, автоматизированных систем, развивать направления и передавать молодежи», - отмети Андрей Константинов, заместитель генерального директора по экономике ПАО Электромеханика.

Таким образом можно остановить отток молодежи из города и района. Открытие Центра с нетерпением ждут ржевитяне.

Обучение будет вестись дистанционно, без отрыва от работы. Партнерами проекта станут вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти.

«Мы вступаем в консорциум с ведущими вузами, которые реализуют национальную технологическую инициативу», - подчеркнул Андрей Белоцерковский, директор центра стратегического и инновационного развития ТвГУ.

Ржев станет пилотной площадкой. В дальнейшем знания и опыт распространят на всю Тверскую область.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.