< >

В 2021 году в Тверской области благодаря крупным инвестпроектам создано около 3000 рабочих мест

В 2021 году в Тверской области благодаря крупным инвестпроектам создано около 3000 рабочих мест
О работе промышленности региона и формировании на территории Тверской области благоприятного инвестиционного климата рассказал Губернатор Игорь Руденя, выступая на заседании областного парламента с отчётом об итогах деятельности исполнительных органов государственной власти в 2021 году.

Глава региона отметил: устойчивой работе промышленности Верхневолжья во многом способствовала системная господдержка.

По линии Минпромторга России региону в 2021 году предоставлено более чем 1,3 млрд рублей. Поддержку получили предприятия машиностроения, кожевенной промышленности, производства строительных материалов.

Федеральным Фондом развития промышленности предприятиям региона оказана поддержка на сумму более 680 млн рублей. Со стороны регионального Фонда льготные займы предоставлены 17 предприятиям почти на 310 млн рублей.

«Формирование условий для роста инвестиционной активности в регионе оставалось стратегическим направлением работы Правительства Тверской области в 2021 году. В первую очередь это создание и развитие зон с особыми условиями ведения предпринимательской деятельности», - сказал Игорь Руденя.

В 2021 году был создан государственный инновационно-промышленный парк «Боровлёво-3». Сейчас за счёт областного бюджета ведутся работы по созданию инженерной инфраструктуры парка.

Как отметил Игорь Руденя, в прошлом году резидентами парка признаны три компании, которые приступили к реализации проектов по созданию производства комплектующих для пресс-форм и штампов, по разработке и выпуску импортозамещающего оборудования для нефтяной и газовой промышленности, по выпуску экологически чистой упаковки. Планируется создание 350 рабочих мест.

Всего к 2030 году на территории парка «Боровлёво-3» планируется создать более 2700 рабочих мест, привлечь свыше 10 млрд рублей инвестиций.

Также в 2021 году продолжена реализация инвестиционных проектов на территории индустриального парка «Боровлёво-2». В частности, это проект по расширению производства железнодорожных подшипников, в рамках которого заключён специальный инвестиционный контракт с Минпромторгом России, один из первых в стране.

По словам Игоря Рудени, одной из наиболее перспективных площадок для размещения предприятий инвесторов является территория Эммаусского сельского поселения Калининского района.

Предложение по созданию особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Эммаусс» одобрено Президентом Российской Федерации, поддержано федеральными Правительством и Министерством экономического развития.

На первом этапе планируется развитие территории площадью более 140 га. Предусмотрено развитие таких направлений, как логистика, упаковка, машиностроение.

Также началась работа по строительству сетей электроснабжения и водоотведения в индустриальном парке «Раслово». Это позволит реализовать проекты с объёмом инвестиций порядка 4,6 млрд рублей, создать до 400 новых рабочих мест.

Кроме того, в регионе ведётся работа по ревитализации и комплексному развитию территорий. В частности, в Твери реализуется проект по Морозовскому городку.

В 2021 году на территории региона завершена реализация ряда значимых инвестпроектов. Создано 2873 рабочих места.

Сейчас в Тверской области реализуется и планируется к реализации более 70 инвестпроектов с объёмом инвестиций более 200 млрд рублей, что позволит создать свыше 30 тысяч рабочих мест.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.