< >

В Тверской области планируют снизить количество аварий с участием пешеходов

В Тверской области планируют снизить количество аварий с участием пешеходов
Снизить количество аварий с участием пешеходов - такая задача стоит перед местными руководителями в новом 2020-м году. 

Здесь, на второстепенном перекрестке на проспекте Ленина в Твери, утром восьмого января, в выходной день, встретить инспектора ГАИ никто из пешеходов не ожидал. Некоторые из них шли своей дорогой, не обращая внимания на сигналы светофора. За что и поплатились.

- Не пренебрегаю. Я просто опаздываю.
- Куда торопитесь?
- На работу.

Штраф за переход на запрещающий сигнал светофора пятьсот рублей. Но дело, конечно, не в деньгах, а в том, что все это может привести к более тяжким последствиям.



По данным областной Госавтоинспекции уже в прошлом 2019-м году из более чем 300 дорожно-транспортных происшествий почти половина связана с наездом на пешеходов. Поэтому одна из мер снижения таких аварий - это повышение дисциплинированности не только водителей, но и самих пешеходов.

Пренебрежение правилами нередко приводит к беде. К примеру, 8 января на автодороге Тверь - Бежецк под колеса жигулей попал восьмидесятилетний мужчина, который перебегал дорогу в 20-ти метрах от пешеходного перехода. Сейчас зимой рано темнеет, к тому же, из-за оттепели в некоторых местах вместе со снегом сошла и дорожная разметка. Вот, как в такой ситуации инспекторы рекомендуют поступать.

«В случае, если нет разметки, так как у нас зима и бывает зачастую покрытие асфальта заснежено и не видно пешеходного перехода, то сам водитель обязан руководствоваться именно дорожными знаками, ширина между знаками определяет ширину самого пешеходного перехода», - отметил Олег Щербак, старший инспектор ДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по городу Твери.

В 2020-м году работа по обустройству пешеходных переходов будет продолжена не только в Твери, но и в муниципалитетах. На эти цели из областного бюджета выделяют свыше 80-ти миллионов рублей.

«Муниципалитет, получая данное финансирование, совместно с соответствующим подразделением Госавтоинспекции определяет эти места и в течение года проводится работа по проведению точечных инженерных мероприятий», - отметил Денис Черных, начальник УГИБДД УМВД России по Тверской области.

Речь, в частности, идет о замене дорожных знаков, установке направляющих ограждений, бордюров, нанесения пластиковой дорожной разметки, в первую очередь, в тех местах, где чаще всего случаются аварии.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.