< >

В 2020 году в Тверской области отремонтируют более 150 км региональных трасс

В 2020 году в Тверской области отремонтируют более 150 км региональных трасс
План ремонтных работ на дорогах регионального значения в 2020 году, а также перспективные объекты и объемы финансирования в 2021-2022 годах рассмотрены на совещании в Правительстве Тверской области, которое провел Губернатор Игорь Руденя.

Тверская область обладает самой протяжённой сетью региональных трасс в Центральном федеральном округе – это более 15 тыс. км. За последние три года объёмы строительства и ремонта дорог регионального значения выросли более чем в три раза – с 112,1 км в 2016-м до 339 км в 2019-м.

Задача, поставленная Игорем Руденей – поддержать эту динамику, обеспечить в последующие годы объёмы работ по ремонту региональных дорог не ниже, чем в 2019-м.

«Приведение в нормативное состояние дорожной сети является одним из стратегических приоритетов в развитии Тверской области. От этого во многом зависит инвестиционный климат. Чем лучше наши дороги, тем сильнее наша экономика», – сказал Губернатор.

При формировании трёхлетнего плана ремонта дорог сохранены приоритеты, обозначенные главой региона – это направления важные для развития экономики, туризма и реализации инвестиционных проектов, ведущие к социальным учреждениям и имеющие высокую значимость для населения.

Предполагаемый объем областного дорожного фонда на 2020 год – 10,4 млрд рублей, на 2021-й – 11,6 млрд рублей, в 2022-м – 13,8 млрд рублей. Средства направят на ремонт, в том числе капитальный, строительство и реконструкцию дорог, поддержку муниципалитетов в дорожной сфере, а также на содержание трасс.

В 2020 году в рамках областной программы дорожных работ планируется привести в порядок около 350 км дорог регионального значения. Свыше 1,7 млрд рублей – средства, выделяемые в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», их предполагается направить на ремонт более 150 км областных дорог.

На совещании рассмотрены предполагаемые объекты ремонта в 2020-2022 годах. За три года планируется привести в порядок более 60 участков – это социально значимые дороги, направления связанные с инвестиционным развитием области, туристические маршруты.

По национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предполагается отремонтировать 13 региональных трасс, в том числе это дороги Торжок-Осташков, Тверь-Бежецк-Весьегонск-Устюжна, Осташков-Селижарово-Ржев, Дубна-Кимры-Горицы.

Участники совещания обсудили вопросы, связанные с повышением безопасности дорожного движения, ремонтом мостовых сооружений, соблюдением стандартов и технологий ремонта, созданием придорожной инфраструктуры – освещения, остановочных комплексов и других объектов.

В конце июля 2019 года Дорожный фонд региона увеличен на 495 млн рублей, его общий объём составил более 10,9 млрд рублей. Это позволило включить в программу ремонта дополнительные объекты.

В этом году Тверская область участвует в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированном Президентом России Владимиром Путиным. В рамках национального проекта ремонтируется 104 км региональных дорог и 35 км улиц в Твери. Объём финансирования – 1,25 млрд рублей федеральных средств и 760 млн рублей из областного бюджета.

Всего в 2019 году в Тверской области приводится в нормативное состояние около 550 км региональных и местных дорог.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.