< >

С 2020 года в Тверской области начнёт действовать ГОСТ на соевый сыр

С 2020 года в Тверской области начнёт действовать ГОСТ на соевый сыр
С 1 января 2020 года в России начнёт действовать ГОСТ на соевый сыр тофу. Продукт азиатской кухни производят и в Твери. О том, готов ли местный производитель к новым требованиям, а также о технологиях и секретах производства, узнавала Екатерина Василькова.

Из бобов в сыр всего за несколько часов. Процесс не сложный. В соевое молоко добавляют секретный ингредиент и получают творог. Его помещают под пресс, а через пару часов достают уже сыр. Во многом именно от настройки оборудования зависит содержание белка в готовом продукте.

Бобы сои - основной компонент для производства сыра. Сырьё привозят из Краснодарского края. Используют только определённый сорт. В нём выше содержание полезных веществ.

В сухом виде соя в производстве не используется. Перед тем, как начать делать молоко, её замачивают в воде на ночь. За это время она увеличивается почти в три раза.



Паприка, оливки, хмели-сунели, базилик - в готовый тофу добавляют разные ингредиенты. Вкус у соевого сыра нейтральный, поэтому рецептов много. Говорят, жареный по вкусу похож на курицу. Можно готовить и десерты. Но один рецепт советуют попробовать каждому.

Производство тофу для Валерия Зиновьева - семейное дело. Такой сыр впервые попробовали несколько лет назад. Полюбили сразу. Теперь производят по 250 килограммов соевого продукта ежедневно. Он расходится по прилавкам крупных торговых сетей. Хотя ГОСТ на тофу выйдет через полгода, к введению нового стандарта готовы.

«Мы создали ТО и начали делать на основании этого ТО. Сейчас, когда выйдет ГОСТ, соответственно, мы своё ТО подредактируем под ГОСТ.
Я больше, чем уверен, что мы подходим по ГОСТу. Скоро об этом я узнаю», - рассказал Валерий Зиновьев, руководитель предприятия по производству тофу.

Говорят, переоборудовать цех не придётся - всё оборудование современное, постоянно проходит обслуживание. Ещё до введения ГОСТа производство тофу хотят расширить - открыть второй цех. Если всё сложится удачно, то тверской соевый сыр смогут попробовать в любом уголке России.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.