< >

В 2019 году в Твери проведут IT-форум

В 2019 году в Твери проведут IT-форум
Направления сотрудничества между Правительством Тверской области и ООО «Аксенчер» обсуждались на встрече губернатора Игоря Рудени с генеральным директором компании в России и Казахстане Вартаном Диланяном 7 июня в рамках Петербургского международного экономического форума.

Одна из ключевых тем разговора - повышение качества IT-образования в Верхневолжье.

«Для нас сфера IT является важной и перспективной в связи с развитием цифровой экономики в регионе по разным направлениям: здравоохранение, образование, социальная защита, отрасли строительства, дорожного хозяйства. Кроме того, развитие IT-индустрии даст региону создание новых высокотехнологичных рабочих мест во внебюджетной сфере», - считает губернатор Игорь Руденя.

В колледжах Тверской области в новом учебном году почти на 100 бюджетных мест увеличен набор IT-специалистов. Активное участие в образовательном процессе будет принимать «Аксенчер», один из лидеров мирового рынка профессиональных услуг и цифровых технологий.

На встрече обсуждалась возможность увеличения количества обучающихся по IT-специальностям в вузах региона.

Также шла речь о совместных проектах в сфере государственного управления, развитии филиала компании - Тверского технологического центра, где оказываются услуги в области разработки и сопровождения программного обеспечения.

Кроме того, достигнута договорённость о проведении в Твери в 2019 году глобального IT- форума, в рамках которого пройдут конференции, а также семинары как для профессионалов отрасли, так и для начинающих специалистов.

7 июня – второй день деловой программы Тверской области на Петербургском международном экономическом форуме.

Сегодня на площадке ПМЭФ-2019 подписаны соглашения о сотрудничестве с Государственными корпорациями «Роскосмос», «Ростех», «ВЭБ.РФ», а также ООО «1С». Состоялась встреча с председателем правления группы компаний «Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем имени Сергея Березина» («ЛДЦ МИБС») Аркадием Столпнером. Обсуждались вопросы создания в Твери Центра ядерной медицины.

На встрече губернатора Игоря Рудени и председателя наблюдательного совета Группы компаний SFT Group Анатолия Штейнберга говорилось о реализации масштабного инвестиционного проекта по расширению производственных мощностей АО «Каменская бумажно-картонная фабрика» в Кувшиново.

7 июня глава региона примет участие в пленарном заседании, где запланировано выступление Президента Российской Федерации Владимира Путина. Главная тема форума в этом году – «Формируя повестку устойчивого развития».

6 июня на ПМЭФ-2019 Тверская область провела переговоры по проектам, которые предполагают порядка 40 млрд рублей инвестиций в течение 10 лет. Стенд региона посетили почётные гости форума: заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, заместитель председателя Правительства РФ по вопросам строительства и регионального развития Виталий Мутко, Министр экономического развития России Максим Орешкин.

На стенде представлен межрегиональный туристический маршрут «Государева дорога». Подписание соглашения между Федеральным агентством по туризму и Правительствами Тверской, Московской, Ленинградской, Новгородской областей о сотрудничестве по развитию этого проекта стало для Верхневолжья центральным событием первого дня форума.

Также Правительство Тверской области и ПАО «ВымпелКом» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровой экономики. Подписанное соглашение с АО «Пикалёвская сода» предполагает развитие стекольного производства на территории региона.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.