< >

В 2019 году отремонтируют 30 воинских захоронений в Тверской области

В 2019 году отремонтируют 30 воинских захоронений в Тверской области
На заседании Правительства Тверской области 27 июня принято решение о распределении дополнительно 3,5 млн рублей из регионального бюджета на восстановление воинских захоронений. Дополнительные средства на реализацию программы ремонта воинских захоронений были выделены по инициативе Губернатора Игоря Рудени.

3,5 млн рублей направят на проведение ремонтных работ на 13 объектах в 13 муниципалитетах. С учётом суммы, которая была распределена ранее, в целом финансирование данного направления в этом году составит более 4,7 млн рублей, что позволит отремонтировать 30 захоронений.

«Важно завершить приведение мемориалов Тверской области в порядок в преддверии 75-летия Великой Победы», — сказал Игорь Руденя.

Региональное финансирование будет направлено в Тверь, Ржев и Ржевский район, Торжок, Осташковский, Удомельский, Кашинский, Нелидовский городские округа, Жарковский, Западнодвинский, Зубцовский, Калининский, Лихославльский, Селижаровский, Спировский, Старицкий, Торопецкий районы. Предусмотрено софинансирование из местных бюджетов.

В настоящее время в Тверской области насчитывается более 790 воинских захоронений. Проведена паспортизация объектов, создан их реестр.

В ходе подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне будет отремонтирован Обелиск советским воинам в Ржеве. На эти цели из регионального бюджета направят порядка 25 млн рублей. Первый этап касается благоустройства прилегающей территории. Будут установлены опоры наружного освещения – 79 декоративных фонарей и 8 прожекторов для архитектурной подсветки Обелиска, планируется монтаж 14 камер видеонаблюдения, будет вымощено 3000 кв.м. пешеходных дорожек, установлены лавочки и урны, высажены деревья.

Второй этап предполагает работы на самом монументе, в том числе усиление основания памятника, цементацию, замену плитки и других элементов.

К 75-й годовщине Победы в Ржевском районе планируется завершить строительство нового монумента — Ржевского мемориала Советскому солдату. Это будет единственный масштабный мемориал Советскому солдату, установленный на территории современной России.

В настоящее время на строительной площадке завершены свайные работы, выполнена бетонная подготовка ростверка - верхней части свайного фундамента, распределяющей нагрузку от несущих элементов монумента.
Идёт устройство естественного основания дорожной сети, выполнена планировка под стоянку. Проводится озеленение территории, высадка деревьев.

Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области. Идею создания Ржевского мемориала Советскому солдату поддержал Президент России Владимир Путин.

На монументе увековечат имена 62 тысяч солдат, павших в боях под Ржевом и похороненных на территории района.

В музее у мемориала Ржевскому солдату предполагается сделать павильоны для медиа-проектов для демонстрации фотографий, кадров военной хроники, связанных с операцией «Марс», Ржевской битвой, событиями на Калининском фронте.

В Ржевском районе ведется благоустройство прилегающей территории. В районе монумента будет обустроена автомобильная развязка со светофорами, парковка, до 4 полос будет расширена дорога от трассы М-9 в направлении деревни Хорошево.

В Ржеве в рамках подготовки к открытию мемориала запланировано масштабное благоустройство – ремонт дорог, придомовых территорий, зон отдыха.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.