< >

В 2018 году увеличился объем налоговых и неналоговых доходов бюджета Тверской области

В 2018 году увеличился объем налоговых и неналоговых доходов бюджета Тверской области
Доходная часть бюджета Тверской области за 2018 год увеличилась почти на 10% и составила более 59,7 млрд рублей. Об этом 30 мая сообщил губернатор Игорь Руденя, выступая 30 мая с ежегодным отчетом перед Законодательным Собранием Тверской области.

«При этом объём налоговых и неналоговых доходов областного бюджета вырос в 2018 году на 14,3%. Это выше прогнозных показателей и связано с ростом поступлений всех основных видов налогов: на прибыль организаций, на доходы физических лиц, акцизов и налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения», – пояснил Игорь Руденя, отметив, что показатели роста оказались намного выше, чем в 2017 году.

Расходы областного бюджета в прошедшем году увеличились на 2% и составили 53,505 млрд рублей. При этом финансирование социально-культурной сферы выросло более чем на 3 млрд рублей, или на 10% к уровню 2017 года. Игорь Руденя обратил внимание, что 63% расходов областного бюджета связано с развитием здравоохранения, образования и социальной защиты населения.

«По показателям все хорошо, по повышению эффективности надо совместно работать», – отметил Игорь Руденя.

Губернатор также сообщил, что в 2018 году была продолжена политика снижения государственного долга Тверской области.

«Объём госдолга сократился на 1 млрд рублей и составил 24,6 млрд рублей. С 2016-го года снижение составило практически 3,5 млрд рублей», – проинформировал глава региона.

В числе ключевых задач в финансово-бюджетной сфере в 2019 году Игорь Руденя назвал финансовое обеспечение реализации нацпроектов, дальнейшее увеличение налогооблагаемой базы, стимулирование муниципалитетов к росту экономического и инвестиционного потенциала, качества управления финансами, а также оценку эффективности региональных налоговых преференций.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.