< >

В 16 муниципалитетах Тверской области введен особый противопожарный режим

В 16 муниципалитетах Тверской области введен особый противопожарный режим
На территории 16 муниципальных образований Тверской области действует особый противопожарный режим, что устанавливает дополнительные требования пожарной безопасности. Введен запрет на разжигание костров, сжигание мусора и сухой травы, порубочных остатков в лесах.

Задачи по усилению контроля за пожарной обстановкой в регионе были поставлены Губернатором Игорем Руденей на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Тверской области. Особенно это актуально в майские праздничные и выходные дни в связи с большим наплывом в регион дачников и туристов.

Особый противопожарный режим действует в Андреапольском, Жарковском, Зубцовском, Кимрском, Лихославльском, Осташковском, Пеновском, Рамешковском, Старицком, Торопецком округах, Бологовском, Бежецком, Калининском, Калязинском, Конаковском и Торжокском районах.

Граждане должны ответственно относиться к организации своего отдыха и соблюдать правила, которые позволят максимально сократить риск возникновения возгораний.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесу в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, предусмотрено административное наказание в виде штрафа для граждан - от 40 тыс. рублей до 50 тыс. рублей, для должностных лиц - от 60 тыс. рублей до 90 тыс. рублей, для юридических лиц - от 600 тыс. рублей до 1 млн рублей.

В 2023 году в Тверской области подготовка к пожароопасному периоду началась заблаговременно.

Для профилактики и тушения пожаров в Верхневолжье совместно Министерством лесного комплекса региона, Главным управлением МЧС России по Тверской области, МРСК и с привлечением сельскохозяйственных организаций, охото-, лесо- и недропользователей сформирована необходимая группировка сил и средств. В основную вошло почти 2000 человек, более 1 000 единиц техники и средств пожаротушения. Дополнительно возможно привлечение еще порядка 250 специалистов и 185 единиц техники.

При обнаружении пожара необходимо звонить «01», «101» или «112». Сообщить о возгорании в лесу можно на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00.

В 16 муниципалитетах Тверской области введен особый противопожарный режим
Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.