< >

«Узнать свой ВИЧ-статус» может каждый житель Твери

«Узнать свой ВИЧ-статус» может каждый житель Твери
В Твери началась акция «Узнай свой ВИЧ-статус», в рамках которой можно пройти бесплатное тестирование. Сегодня мобильная лаборатория работала возле торгового центра РИО.

«У меня постоянный половой партнер, я не наркоман, у меня благополучная семья, а значит, у меня никогда не будет ВИЧ или СПИДа», - так считает большинство. И это главная ошибка. Впрочем, цифры говорят яснее слов. Второе место по ЦФО, более 10 тысяч заболевших. Причем, в основном, это взрослые состоявшиеся люди.

Средний возраст ВИЧ-инфицированного в Тверской области от 30 до 45 лет. Такие акции - возможность проверить себя, не тратя время на походы к врачам.



Быстро, бесплатно, безболезненно, анонимно. Гарантия 99%. Узнать свой ВИЧ-статус просто, достаточно лишь заполнить анкету, уколоть палец, подождать 7 минут. И результат готов.

Мобильная лаборатория останавливается в самых оживленных местах. Время с 12 до 16 - обеденное в учреждениях. За 4 часа успевают проверить не один десяток жителей. По статистике, из каждой сотни четверых направляют на консультацию в центр.

То есть, жизнь не заканчивается. Даже с подобным диагнозом можно работать, активно отдыхать. И даже рожать детей. ВИЧ - не приговор, говорят и сами горожане.

Акция продлится в Твери до пятницы. Субботу медики проведут в Торжке, в воскресенье будут консультировать жителей Конакова. А всю следующую неделю автомобиль простоит на Трехсвятской. И 30 ноября уедет в Кимры. Завершится тестирование 3 декабря в Вышнем Волочке. В планах, проверить не менее 300 тысяч человек.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.