< >

«Уступи дорогу скорой»: как в Твери водители соблюдают ПДД

«Уступи дорогу скорой»: как в Твери водители соблюдают ПДД
Чтобы спасти чью-то жизнь, иногда не хватает считанных минут, которые водители скорой помощи потеряли в дороге. Бригаду с проблесковыми маячками не пропустили. Часто ли такие ситуации выявляют тверские инспекторы ГИБДД.

Пересечение улицы Фадеева и Волоколамского проспекта. Скорая летит на вызов - у пациента инфаркт. Ей наперерез - внедорожник. Шанса уйти от столкновения нет. Неуправляемые автомобили сбивают стоящих на остановке людей. Двое погибших. Эту страшную аварию тверитяне запомнят надолго. ДТП с машинами скорой в областной столице происходят регулярно. Где-то всему виной - человеческий фактор, а где-то водитель умышленно не пропускает автомобиль с проблесковыми маяками и спецсигналом.



Патрульный автомобиль ГИБДД сопровождает медицинскую карету. Полицейские проводят регулярное профилактическое мероприятие «Уступи дорогу скорой». Выявляют тех, кто нарушает правила.
«В данном вызове мы доехали до адреса за семь минут. Норматив - 18 минут. Уложились благодаря сознательности водителей», - отметил Сергей Лапшин, водитель скорой медицинской помощи.

Водители спецмашин говорят, что автохамов встречают крайне редко. Согласно статистике, за первое полугодие 2022-го были оштрафованы 5 автомобилистов - те, кто не пропускал скорую помощь.

«По данной статье предусмотрена санкция в виде штрафа от 3 до 5 тысяч рублей, либо лишение права управления на срок от трех месяцев до одного года», - подчеркнул Иван Архипов, инспектор ДПС отдельной роты ДПС ГИБДД УМВД РФ по Твери.

А в отдельных случаях можно ответить уже по статьям уголовного кодекса. Нерадивый водитель препятствующий скорой, умышленные действия которого повлекли смерть пациента, может отправиться в тюрьму на 4 года.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.