< >

Установлены имена летчиков советского бомбардировщика, сбитого в небе над Тверской областью

Установлены имена летчиков советского бомбардировщика, сбитого в небе над Тверской областью
В Кувшиновском районе поисковики нашли фрагменты советского бомбардировщика времен Великой Отечественной войны. По номеру установили имена всех членов экипажа, которые не вернулись с последнего боевого задания.

Дорога до места крушения непроходимая, добираться пришлось на специальной технике. Но оно того стоило, говорят поисковики. Несколько лет они пытались найти точное место падения бомбардировщика, которым управлял Герой Советского Союза Николай Новожилов: собирали архивные данные, общались с местными жителями. Они, к слову, и показали, где искать обломки самолета.

«Я пообщался со своей родственницей, которая с этих краев. И оказалось, что она с отцом в 63 году сюда ходила. Он показал место, где лежит самолет. Мы с ней посмотрели по выделам, где была делянка в то время, где была дорога, где была поляна и примерно накидали место, где должен находиться самолет», - рассказал Сергей Филиппов, член Тверского регионального отделения «Поискового движения России».



В воронке нашли двигатель, стойки и множество крупных фрагментов. На одном из таких обнаружили номер крылатой машины. По нему установили, что на боевое задание 16 ноября 1941 года вылетели: воздушный стрелок-радист Николай Козин, штурман Евгений Машталов, воздушный стрелок Николай Орешкин и летчик Николай Новожилов.

«По архивным данным известно, что самолет вылетел на бомбометание Великих лук, где был подбит немецкими самолетами и упал вот на границе Кувшиновского района с Фировским», - отметил Сергей Сергеев, командир поискового отряда «Исток».

Летчик тянул машину до последнего. Но вынужденная посадка оказалась жесткой и от удара о землю бомбардировщик загорелся. Погибли три члена экипажа и только чудом выжил Николай Новожилов. В дальнейшем он участвовал в обороне Москвы и Ленинграда, Смоленской операции. Штурмовал Кенинсберг. За время войны совершил 302 боевых вылета.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.