< >

Установлены имена бойцов Красной Армии, погибших подо Ржевом

Установлены имена бойцов Красной Армии, погибших подо Ржевом
Имена ещё двоих бойцов Красной Армии, погибших подо Ржевом, стали известны местным поисковикам накануне. Обломки легендарного Пе-2 обнаружили в так называемом Мончаловском лесу.

Громкий писк металлоискателя - верный признак - уже близко. Сквозь кустарник, деревья и густой бурьян вслед за крошечными обломками вглубь лесной чащи. В поисках места падения так называемой «пешки».

«После боя был он сбит. Скорее всего, он был подбит зенитной артиллерией», - отметил Вячеслав Витензон, участник поискового отряда «Память 29 армии».



Экскаватором, лопатами, а где, словно золотоискатели, по крупицам доставали из грязи голыми руками. Деталь за деталью обломки легендарного советского бомбардировщика Пе-2 появлялись на свет.

Сотни метров в радиусе, больше 9 в глубину. Самолёт вошёл в пике - с огромной высоты и на огромной скорости врезался прямо в землю.

Тонны глины, песка и земли прячут под собой ещё немало фрагментов Пе-2. Именно здесь, в так называемом Мончаловском лесу Ржевского района закончился его последний полёт. А это всё, что осталось от бомбардировщика. Груда искорёженного металлка - обломки фюзеляжа, оружия и, конечно, сердца самолёта - его двигателя».

Мелкие цифры серийного номера помогли установить дату последнего полёта. Эта «пешка» навсегда пропала с радаров 8 сентября 42 - в разгар ожесточённых боёв подо Ржевом. Вместе с бомбардировщиком погибла и часть его экипажа. Останки двух бойцов нашли среди обломков.

Вероятно, смог покинуть самолёт до момента крушения его стрелок-радист Леонид Иванович Морозов. Он прошёл всю войну, а в 1965 был награждён Орденом славы 3 степени. Вернуть имена бойцов в летопись истории помог очевидец трагедии почти 80-летней давности.

«Один из дедушек, который как раз в детстве проживал в этой деревне, он сказал, что у нас в Мончалово падал самолёт. Мы договорились и с одним из командиров выехали по весне на место. С дедушкой ходили по этим полям. Он говорит, что где-то здесь, а сориентироваться не может. Возраст глубоко за 80, но мы нашли несколько деталей и одна из них трубочка. Мы хотим сказать большое спасибо нашему дедушке, что именно он пролил свет на эту историю», - рассказала Наталья Белозёрова, учитель СОШ № 5 города Ржев.

Сейчас историкам и поисковикам предстоит сложная работа - выяснения всех обстоятельств происшествия. Но самое важное - вернуть героев семьям, где их продолжают ждать с войны уже почти 80 лет.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.