< >

Установив приложение на телефон, жительница Твери лишилась 900 тысяч рублей

Установив приложение на телефон, жительница Твери лишилась 900 тысяч рублей
Несмотря на то, что тверичанка была наслышана о различных видах мошенничеств, звонок от «сотрудников банка» застал её врасплох. В порыве эмоций потерпевшая потеряла бдительность и угодила в финансовую западню.

Как сообщает областное МВД, женщине позвонил незнакомец, представившейся сотрудником банка и сказал, что с её счета списываются деньги. Лжесотрудник поспешил успокоить её и посоветовал установить на телефон приложение удалённого доступа и выполнить ряд манипуляций.

Следуя инструкциям, пострадавшая перевела мошенникам в общей сложности 900 тысяч рублей. Женщина не сразу забила тревогу, так как «сотрудник банка» утверждал, что деньги уходят на безопасный счет.

Полицейские призывают граждан проявлять бдительность, не идти на поводу у эмоций и тщательно проверять всю поступающую информацию.  Мошенники используют удобную для себя схему кражи денег - жертвы по их указке устанавливают приложение удалённого доступа на смартфон, в результате чего аферисты получают доступ ко всем банковским приложениям жертвы, а через них непосредственно к сбережениям потерпевших. Поэтому ни в коем случае нельзя устанавливать на телефон подобные приложения.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.