< >

Условные террористы на аэродроме Змеево: в Твери прошли масштабные учения

Условные террористы на аэродроме Змеево: в Твери прошли масштабные учения
В воскресенье страна отметила день гражданской обороны России. В преддверии праздника в пятницу на аэродроме Змеёво прошли масштабные учения. Отрабатывали сразу 15 нештатных ситуаций. За слаженностью действий спасателей наблюдал министр МЧС Евгений Зиничев.

Глава МЧС России Евгений Зиничев и губернатор Тверской области Игорь Руденя приняли участие в комплексных учениях по отработке мероприятий гражданской обороны в Верхневолжье. Традиционно такие проверки проводят во всех регионах страны в канун дня гражданской обороны, которые отмечается в России 4 октября. Тверская область в этом году стала главной площадкой всероссийской штабной тренировки.

Один из самых зрелищных этапов учений для зрителей, а в реальной жизни один из самых важных и ответственных моментов операции. Сводный отряд регионального спецназа приступает к ликвидации условных террористов.



И если не 100 бед на одну голову, то как минимум 15. Именно столько возможных ситуаций, задач, которые решает гражданская оборона, смоделировали на аэродроме Змеёво. Среди них: разбор завалов и ликвидация разлива нефтепродуктов, авария на коммунальных сетях, обнаружения места химического заражения, санитарная обработка и тушение пожаров с земли и воздуха. Одновременно были задействованы все штатные и внештатные подразделения тверских спасателей и других служб. Всего к учению привлекли 223 человека, 52 единицы техники, 2 воздушных судна. Права на ошибку не было, ведь насколько слаженно отработают в ходе тренировки, настолько чётко и быстро придут на помощь в реальной ситуации. За ходом тверских учений наблюдал глава МЧС России Евгений Зиничев.

«Я хотел бы поблагодарить руководителя гражданской обороны Тверской области Игоря Михайловича за проведенные учения, как это всё было организовано, поблагодарить участников учений продемонстрировали все вопросы, как нужно взаимодействовать в реальной обстановке. Я думаю, что самое главное - это всем понятно, что это учения, но как минимум алгоритмы действий своих они уже понимают».

Все члены областного правительства, руководители региональных служб и ведомств, главы муниципалитетов были приглашены в качестве наблюдателей. Именно для них - это полезный опыт, как действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации, кого привлекать к ликвидации аварий и задействовать для устранения последствий.

«Всё время у них в мыслях, что есть МЧС, которая всё решит, а на самом деле спектр работ гораздо шире. Здесь должны принимать участие и коммунальные службы, и лично главы, и муниципальные унитарные предприятия, которые эксплуатируют жилищно-коммунальное хозяйство. Поэтому сегодняшняя отработка показала всем возможности, ну, и самое главное теперь есть основания для того, чтобы оттачивать и шлифовать наше мастерство», - отметил Игорь Руденя.

Евгению Зиничеву продемонстрировали городок жизнеобеспечения, который был развернут специалистами МЧС в Змеёво. Руководитель ведомства лично поблагодарил всех участников за слаженную работу на всероссийской штабной тренировке.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.