< >

Ушёл из жизни музыкальный руководитель спектаклей Тверского театра драмы Григорий Слободкин

Ушёл из жизни музыкальный руководитель спектаклей Тверского театра драмы Григорий Слободкин
18 июля скончался музыкальный руководитель ряда спектаклей Тверского академического театра драмы, композитор Григорий Миронович Слободкин. Ему был 81 год.

Григорий Миронович окончил Музыкальное училище при Московской консерватории и Белорусскую державную консерваторию имени Луначарского. В Твери заведовал фортепианным отделением в музыкальном колледже имени Мусоргского, затем стал заместителем директора училища культуры имени Львова.

Григорий Слободкин работал педагогом и музыкальным руководителем экспериментального музыкально-драматического курса в ГИТИСе. С конца 90-х гг. более десяти лет заведовал музыкальной частью в Московском областном ТЮЗе.

В 1981 году Григорий Миронович познакомился с режиссером Валерием Персиковым, их сотрудничество на тверской сцене началось со спектакля «Провинциальные анекдоты» А. Вампилова. С тех пор ровно 40 лет они работали дуэтом.

«Григорий Миронович Слободкин любил актеров и позволял им «петь сердцем». Всегда был так увлечен репетиционным процессом, что, не замечая времени, мог часами оттачивать музыкальные партии к постановке, терпеливо добиваясь нужного ему оттенка звучания. Это был скромный творец, он не желал публичности, почти всегда отказывался от всевозможных интервью и быстро исчезал с поклона на премьере спектакля», - отзываются о нём в театре драмы.

Выражаем соболезнования родным и близким Григория Слободкина. Прощание с ним состоится в Москве, 21 июля.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.