< >

Ушёл из дома и не вернулся: что делать тверитянам, если пропал близкий человек

Ушёл из дома и не вернулся: что делать тверитянам, если пропал близкий человек
Куда может пропасть человек? Кого чаще всего ищут родные? Куда обращаться, если близкий не дает о себе знать?

Сотни узких проходов, закоулков и тупиков. Или светлые и широкие, но совсем малознакомые улицы. Заблудиться в городе, вопреки привычным представлениям, также легко, как и в трёх соснах.

Абсолютно одинаковая городская застройка, никаких знакомых ориентиров и, кажется, это место проходишь далеко не в первый раз. Выходил из собственной квартиры, а вот как вернуться - уже не знаешь. Запутаться и потеряться среди однотипных домов иногда бывает проще простого. Особенно - в малознакомом районе.

Тем более, если на прогулке пожилой человек. Но опускать руки не стоит - дорогу всегда подскажут прохожие. А вот если уход был целенаправленным, никакая карта местности - не ориентир. Ссора с близкими, вещи в рюкзак и громкий хлопок дверью. Импульсивный поступок и необдуманное решение подростка могут стоить бессонных родительских ночей.



«Чаще всего, это какие-то протестные реакции. Когда меня не услышали, не заметили, не отреагировали на какое-то моё сообщение или отреагировали, но не так, как я ожидал. Если я знаю, что мой ребёнок тревожится перед контрольной, то, наверное, за день до контрольной я подойду и скажу: «У тебя контрольная, но я уверен, что у тебя всё получится. А ещё давай тему эту с тобой разберём». И ребёнку уже будет спокойнее, потому что родитель понимает и принимает его тревогу», - отметила Ольга Павлова, детский психолог.

Эмоции в сторону, сразу звонить в розыск или в полицию. Именно так советуют поступать правоохранители, если пропал близкий человек. И максимально подробно описывать потерявшегося.

«Приметы внешности: рост, телосложение, цвет глаз, волос, размеры обуви и головного убора. Наличие особых примет - шрамы, татуировки. Рекомендуем старикам, детям и людям, которые страдают провалами памяти, в одежду зашивать ламинированные записочки, в которых будут содержаться фамилия, адрес и телефонные номера», - рассказала Ирина Морозова, начальник БРНС УУР УМВД России по Тверской области.

А ещё рекомендуют быть с родными всегда на связи. Это поможет избежать печальных последствий.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.